23.05.2019

«Комната чудес» в школе №43

43 школа стала победителем всероссийского грантового конкурса "Территория образовательных проектов - школа". На полученные средства учреждение обустроило "Комнату чудес".

Пока ребята постарше увлечены новым Бизикубом. Первоклассники рисуют на столах для песочной терапии. Все, что душа пожелает. Но особое впечатление на ребят произвела акваанимация. На воде со специальным загустителем дети рисуют в технике эбру. Перенести получившиеся изображения легко можно на бумагу или ткань.

Елена МАТВЕЕВА, учитель-логопед школы №43: «Я как логопед с ними работаю над развитием речи, над постановкой правильного звукопроизношения, творчество, анимация, песочные столы. Такой спектр большой возможностей работать в этой комнате. Мы сами удивляемся, открываем все новые грани.»

Сразу после занятий с логопедом учащиеся 43 школы отправляются в комнату психологической разгрузки. Современные релаксирующие модули, сухой бассейн, спокойная музыка и специальное освещение. Как потом детей отсюда выманить - не знаем, говорят учителя.

Юна ВОЖИК, директор школы №43: «В комнате мы проводит занятия со всеми учащимися школы. На базе комнаты проводим консультации индивидуальные и групповые с родителями. Проводим семинары и тренинги для педагогов. С педагогами школы проводим аутотренинги с целью ликвидации эффекта профвыгорания. Комната помогает в решении многих целей и задач.»

К тому же новая сенсорная комната чудес позволяет социализировать детей с ограниченными возможностями здоровья, в 43 школе более 80 таких ребят. Организовать такое необычное творческое и образовательное пространство педагогам удалось благодаря выигранному гранту в размере 700 тысяч рублей. Среди более чем 2 тысяч участников со всей России. В числе 33 победителей оказалась и новокузнецкая школа.


Возврат к списку