22.11.2019

Конкурс английской поэзии

Вся Кемеровская область сегодня заговорила на английском языке. Студенты и школьники из городов Кузбасса приехали в Новокузнецк на региональный конкурс английской поэзии. Яна Смирнова тоже присоединилась к иностранному экзамену.

Надежда КАЗАНЦЕВА, участница конкурса чтецов (г. Новокузнецк): «В чаще темной и дремучей, где таится мгла ночная, дым струится меж деревьев и пылает ярко пламя».

Это стихотворение Надежда Казанцева выбрала, потому что обожает фэнтези. Образ подобрала соответствующий. Сшила костюм, маска, когти — все, чтобы покорить жюри.

Елизавета ЛЕКСАНОВА, участница конкурса чтецов (г. Ленинск-Кузнецкий): «Казалось, что даже будильник кричал от боли, узнав о бедах и горестях людской доли, так наполните мои уши серебром, склейте ноги скотчем, солгите мне про Вьетнам».

А это ученица школы Вьетнама, шутят преподаватели. Елизавета приехала из Ленинск-Кузнецкого читать стихотворение про войну во Вьетнаме. К слову, его выбрал чуть ли не каждый второй участник. Трогает душу. Конкурсанты должны не только блестящее произношение показать, но и тут же перевести, причем перевод из интернета не пройдет, на плагиат члены жюри проверяют тут же. Так что конкурс — настоящий экзамен.

Наталья МАКАРОВА, заведующая учебной частью Кузнецкого техникума сервиса и дизайна: «10 секций и исходя из направленности здесь у нас и Шекспир, и Байрон, в зависимости от классики, от жанра, мы всех поделили по данным направлениям».

115 участников говорили сегодня на английском. В каждой номинации определят по три первых места.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Английская поэзия — это что-то особенное, как рождественское чудо. Это разговор души и разума. Чем больше читаешь, тем больше чувствуешь».


Возврат к списку