11.12.2019

Конкурс будущих выпускников техникумов

Лучший по профессии среди будущих выпускников техникумов. В Распадской угольной компании ЕВРАЗа сегодня впервые прошёл конкурс профессионального мастерства среди базовых учебных заведений со всего юга области. За право называться победителем боролись 20 участников.

Правильно подключить электродвигатель, указать клеммы, снять блокировку, проверить работоспособность. Механизм действий, знакомый любому подземному электрослесарю, а вот для студентов техникумов пока настоящее испытание. С которым они, впрочем, справляются очень неплохо.

Иван БИЗЯЕВ, студент Осинниковского политехнического техникума: «Первый этап был - проверка фазного линейного напряжения, т.е. фаза и земля, и между каждой фазой проверяется напряжение. Я уже сейчас на 3 курсе, т.е. я уже в следующем году, в январе пойду на практику, на Осинниковскую шахту. Там буду стажироваться. И возможно, там буду работать».

Конкурс проходил по двум специальностям — подземный электрослесарь и подземный горнорабочий. Это самые востребованные профессии на добычных предприятиях. Готовят будущих специалистов на юге области в 9 учебных заведениях, каждое из которых сегодня представило своих студентов. Правда, изучать теорию без практической базы не имеет смысла, а потому и нужны такие состязания.

Ольга САДОВАЯ, начальник управления планирования и подготовки персонала Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Это также теория, также практика. В тех же тестовых программах, на тех же компьютерах, как и для рабочих наших же действующих, на тех же стендах практикуются наши работники. Поэтому это наиболее приближено к тому формату, которые проводится для наших же рабочих».

Алексей СОКОЛОВ, студент КузГТУ (г. Прокопьевск): «Это бесценный опыт, без которого никак нельзя приступить к работе. Все шахтёры, все главные инженеры, все директора, кто занимает должностные места - все проходили через это. И если не будешь работать горнорабочим, ты не поймёшь и не будешь знать суть и принцип работы».

Профессиональной подготовкой студентов в Распадской угольной компании занимаются в течение всего года. Начиная от участия в чемпионатах рабочих специальностей, заканчивая производственной практикой. Кстати, в этом году желающих её пройти оказалось так много, что руководство приняло решение увеличить количество мест вдвое. Таким образом, около 8 сотен студентов техникумов и вузов получили шанс испытать свои знания в условиях реальной шахты.

Роза ПЛОТНИКОВА, главный специалист дирекции по персоналу Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Действовать в опасных производственных условиях не каждому дано. Сюда идут подготовленные, смелые люди. Нам важно, как теоретически их готовят и что нам предложить им уже в период практики для того, чтобы были подготовленные кадры, высококвалифицированные».

Лучших конкурсантов по итогам отметили дипломами и ценными призами. Они войдут в число тех, кто уже через несколько месяцев приступит к производственной практике на предприятиях Распадской угольной компании.


Возврат к списку