22.12.2014

Конкурс школьной выпечки

И даже школьная выпечка, которую так любят дети и не одобрят взрослые, может быть не только вкусной, но и полезной, а еще и красивой. Это доказали участники городского конкурса «Лучший школьный пекарь», который организовал Комбинат питания. Мы тоже попробовали – было вкусно.

Уже выбирали лучшую школьную столовую, лучшего повара, а вот  теперь жюри определяло, кто же вкуснее всех печет пирожки и булочки. Домашнее задание – домашняя выпечка, но только такая, чтобы её можно было включить и в школьное меню. А это значит – никаких вредных красителей или иных подсластителей и загустителей.

Юрий БАРАНОВ, директор Комбината питания: «Мы, как правило, не используем то, что является скоропортом, то есть безе мы не можем готовить здесь, какие-то дополнительные, то, что входит в оформление,  в антураж обычных пирожных мы в школьном питании не используем, это та продукция, которая делается из обычного дрожжевого теста – обычные пирожки, та же самая пицца, те же самые сочни».

Пока жюри пробует выпечку, конкурсанты уже приступили ко второму заданию. Нужно сделать два вида теста – дрожжевое пресное и сдобное дрожжевое – по килограмму. А уже из него приготовить пирожки и булочки. Вот начинку,  форму выпечки – всё выбирают сами пекари. У каждого из них – большой опыт работы. Участники конкурса – пекари школьных столовых. Но их задача здесь – показать, как можно из обычной булочки сделать произведение искусства. И чтобы сначала выпечку попробовало жюри, а потом – и дети.

Мария ОВЧИННИКОВА, повар гимназии № 10: «Есть различные способы приготовления, есть опарным способом, есть безопарным способом, в зависимости от теста, в зависимости от состава, также зависит от дрожжей – какие дрожжи – свежие, не свежие, много зависит. Много факторов на это влияет».

В итоге выпечка Марии жюри и понравилась больше всех. Теперь ученики 10-ой гимназии могут гордиться, что булочки для них стряпает «Лучший школьный пекарь» города.


Возврат к списку