27.09.2019

Концерт в школе-интернате №38

В преддверии Международного дня глухих в школе-интернате №38 прошел праздничный концерт. В учреждении обучаются дети, у которых есть проблемы со слухом, но это не мешает им ставить музыкальные номера. Праздник посетили мои коллеги.

Мир, где музыка звучит по-особенному, но чувствуют ее тонко, и к каждому звуку относятся бережно и с любовью. Воспитанники 38-й школы-интерната каждый год большим, ярким и, главное, музыкальным концертом отмечают Международный день глухих. Здесь это главный праздник в году. Ребята, словно большие артисты, держат осанку и улыбку, взаимодействуют с залом - это большая школа, которую они проходят вместе с опытными и преданными делу педагогами.

Екатерина БОРЦАЙКИНА, педагог дополнительного образования: «Для того, чтобы детки уверенно чувствовали себя именно в сценическом искусстве, мы привлекаем их буквально с первого класса. Первый-второй класс. И вот так до последнего класса, до десятого, когда они уже являются выпускниками, с каждым годом они все свободнее чувствуют себя на сцене».

Здесь особое отношение к каждому ребенку. Директор школы-интерната Ирина Ивановна Доровских создала по-настоящему домашнюю атмосферу. При этом ей удалось найти спонсоров, которые помогают учреждению канцелярией, оборудованием и подарками для детей. Меценаты тоже на этом концерте и когда они видят искреннюю заинтересованность в развитии школы, то непременно идут навстречу.

Ирина ДОРОВСКИХ, директор МКОУ "Школа-интернат №38": «Мы одна большая семья. И мы такие, как все. И нас надо принимать и любить. И жить вместе с нами».

Главные герои праздника - дети. Они раскрывают свой талант, доказывая, что ограниченные возможности - это удел слабых. Для них и творчества границ не существует. Танцы зажигают, но песни в жестах - это одновременно и красивая хореография, и трогательная история, которую артисты рассказывают со сцены.

Екатерина БОРЦАЙКИНА, педагог дополнительного образования: «Дети настолько ценят свой язык. Они придают ему особый колорит. Они стараются, чтобы их песни действительно были красивы. В этом жестовом пении они показывают свой внутренний мир и свое особенное отношение к языку, которым они владеют».

У педагогов 38-ой школы главная задача не просто передать знания, но и подготовить юных воспитанников к взрослой самостоятельной жизни. Социализация детей, которые часто оказываются заперты в себе, дело непростое, но очень благодарное. Выпускники никогда не забывают свой второй дом, спустя десятилетия встречаются с любимыми учителями. Но главное - они становятся успешными и благополучными личностями.


Возврат к списку