14.08.2023

Курсанты КИ ФСИН проходят подготовку

Строгий распорядок дня, строевая, огневая и физическая подготовка. Курсанты Кузбасского института ФСИН России проходят первоначальную подготовку для граждан, которые впервые были приняты на службу. Пока живут и обучаются на загородной базе. Их день расписан по минутам. Но иногда строгий график перестраивают, ради встреч с начальником вуза.

Процедура наравне с другими гигиеническими. Подшивка подворотничка. Хлопчатобумажная полоска ткани строго шириной 5 сантиметров и длиной, совпадающей с воротником кителя, меняется ежедневно и имеет четкую функцию.

Александр БАЗАРХАНОВ, курсант Кузбасского института ФСИН России: «На улице сейчас у нас лето, жара, все потеем, чтобы пот впитал в себя и китель тоже не марался. И не получаем всякие различные инфекции, заболевания кожные. Делаем мы это каждый день, это соблюдение личной гигиены».

Еще пару месяцев назад они были выпускниками обычных школ. А теперь ходят строем, стреляют, одним словом проходят подготовку для впервые поступивших на службу. И случайных людей здесь нет.

Всеволод СОБОЛЕВ, курсант Кузбасского института ФСИН России: «У меня династия в погонах начинается еще с прадеда, многие родственники – ветераны УИС, многие еще служат в УИС и я целенаправленно сюда шел, поступал, готовился. Я ни капли не пожалел, мне здесь все нравится, здесь действительно все по распорядку, все приучили, всему обучают. Навыки строевой подготовки, оборудование формы, изучение специальных званий».

Анастасия ГЕРАСИМОВА, курсант Кузбасского института ФСИН России: «Первая неделя очень сложная, очень сложная была, а сейчас уже привыкаешь ко всему, и намного проще и с ребятами уже подружились. Преподаватели офицеры, они поддерживают все равно, входят где-то в положение, пытаются понять и первую неделю можно сказать мягкие такие, то есть помогают приспособиться, а потом уже намного легче становится».

Роман КОМАРОВ, начальник курса учебно-строевого подразделения Кузбасского института ФСИН России: «Они очень взаимны, они помогают друг другу, где-то поддерживают, очень сплоченный такой коллектив, не всегда получается с первого раза до такой степени сплотить ребят, чтобы они помогали друг другу. Мы-то конечно, помогаем, способствуем, чтобы им было наиболее комфортно здесь находиться, пребывать, проходить первоначальную профподготовку, ну и выполнять все те задачи, которые перед нами стоят».

Строгий распорядок дня меняют только в исключительных случаях. Как сегодня. Начальник института на встречу с курсантами приехал. Интересуется, все ли хорошо и радуется тому, что ребята начинают привыкать к правилам, которые будут их сопровождать на всем профессиональном пути.

Анатолий ЧИРИКОВ, начальник Кузбасского института ФСИН России: «Сотрудник правоохранительных органов он должен быть специалистом во всем, начиная от физической подготовки, заканчивая огневой, медицинской, тактической подготовкой, для того, чтобы дальше качественно усваивать образовательную программу, ну а наша цель вот сейчас начиная с первых дней адаптировать их, пока по щадящему режиму».

На загородной базе курсанты находятся месяц. Каждую неделю – боевой листок. О том, чему научились за семь дней. Готовят самостоятельно и здесь творческие наклонности ребят проявляются. Кузбасский институт ФСИН России открывает перед курсантами не только возможности профессионального роста, но и личностного.


Возврат к списку