05.02.2020

Кузбасский гуманитарно-педагогический институт. Планы

В Новокузнецке планируют создать Кузбасский гуманитарно-педагогический институт. Он будет работать на базе нынешнего филиала КемГУ и должен стать центром подготовки будущих учителей, которых региону сейчас не хватает. О концепции будущего ВУЗа рассказала заместитель губернатора Елена Пахомова на заседании Правительства Кузбасса.

Средняя нагрузка на каждого кузбасского учителя самая высокая в Росси – почти 2 ставки. Причем в 19-ом году этот показатель увеличился за счет прироста учеников больше чем на 4 тысячи человек. Вторая проблема – старение кадров. В прошлом году в школы региона пришли 427 молодых учителей, а потребность в 2 раза больше и растет.

(Средняя нагрузка на учителя в Кузбассе – 1,79 ставки (2019г.) против 1,76 ставки (2018г.)

Количество учеников в 2019 г. +4300 чел.

Количество учителей в 2019г. + 430 чел.

Количество учителей до 35 лет в 2019г. 427 чел.

Потребность в педкадрах

1068 чел. (2019г.)

1257 чел. (2020г.)

Елена ПАХОМОВА, заместитель губернатора Кузбасса: «Учитывая дефицит педагогических кадров необходимо усовершенствовать существующую региональную систему непрерывного профессионального образования педагогов, кроме того, возникший разрыв между традиционными формами образования и запросами цифрового общества служит стимулом к изменению системы подготовки педкадров и привлечению молодых специалистов в школы».

Нежелание работать по специальности – раз, и нехватка бюджетных мест – два. На 20-21-ый учебный год квота бесплатных мест по педспециальностям в ВУЗах Кузбасса 888, плюс 250-ть в СибГИУ. Это закрывает потребности региона в кадрах на 70%. Поэтому создание Кузбасского гуманитарно-педагогического института на базе нынешнего филиала КемГУ должно решить проблему.

(Количество бюджетных мест на 2020-2021гг.

756 шт. бакалавриат

132 шт. магистратура

250 шт. в СибГИУ)

Елена ПАХОМОВА, заместитель губернатора Кузбасса: «Ну, во-первых, увеличение цифр приема на 21-22 учебный и последующие годы, для этого мы будем разговаривать с профильным министерством, открытие средне-профессионального факультета на базе новокузнецкого филиала КемГУ, и подключение всех наших педагогических колледжей, а у нас их в Кузбассе 6, для совместной работы. Для того, чтобы студенты педколледжей имели возможность поступления сразу на 2-3 курс, сокращали программу подготовки».

Образовательные программы нового пединститута будут строиться совместно с институтом повышения квалификации. Новые возможности откроют и гуманитарные направления, которые сохранятся в КемГУ.

Елена ПАХОМОВА, заместитель губернатора Кузбасса: «Новое это то ,что будет готовиться новый педагог, начиная со 2 курса сейчас возможно получение еще одной компетенции и специальности, а мы думаем, что даже двух, в зависимости от запросов муниципалитетов, то есть это может быть учитель математики со знанием, абсолютным знанием языка и умением преподавать иностранный язык. Почему же остается гуманитарная составляющая, потому что экономика, юриспруденция, информатика, психология, языкознание, то, что сейчас есть, оно востребовано, и мы можем давать педагогическую специальность этим специалистам».

Сейчас в регионе создана рабочая группа, которая изучает потребности городов и районов в педагогах, также советы дают ветераны. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поручил открыть Кузбасский гуманитарно-педагогический институт в этом году.


Возврат к списку