20.06.2019

Летняя подготовка детских садов

Гонки на самокатах, водные процедуры, солнечные ванны - заряд бодрости на целый год. В Новокузнецких детсадах полным ходом идет летняя оздоровительная кампания. А также косметические и капитальные ремонты.

- Я леплю паровоз, а я арбуз, а я банан.

На прогулке в 137 детсаду дело есть у каждого. Одни заняты строительством дороги, другие увлечены рыбалкой. А здесь самые настоящие гонки на самокатах. Как проходит летняя оздоровительная кампании в Новокузнецке - соблюдаются ли правила безопасности, как организованы режим питания и питья, закаливание - проверяет комиссия.

Надежда РУДАКОВА, начальник отдела дошкольного образования Комитета образования и науки: «Если раньше мы некоторые детсады закрывали на летний период, потому что дети уходили в отпуска, жили на дачах у бабушек. Сейчас тенденция такова, что которое лето подряд в городе большое количество детей. Если в течение года среднее количество детей ходит порядка 30 тысяч, вот на сегодняшний день у нас идет середина июня, а детей 28 тысяч. Не все еще уехали отдыхать, а те, кто не поедут, мы должны им сделать праздник лета».

Малыши и веселиться умеют и трудиться. Вместе с педагогами посадили цветы, оформили небольшой огород, и даже поваленным ураганом деревьям нашли применение в хозяйстве. К новому учебному году 137-ой, кстати, уже готов. Ремонт здесь сделали еще в апреле.

Елена БУДКО, заведующая детским садом №137: «Ремонт мы сделали очень большой, много поменяли труб для холодного и горячего водоснабжения, сантехнику поменяли, косметический ремонт тоже сделали в каждой группе. Много приобрели дополнительного материала, мебели в группах - детская, взрослая, на пищеблок приобретено много, поэтому старались».

Косметический ремонт в этом году запланирован в 146 детсадах из 163. 60 из них уже готовы. Для 2х дошкольных учреждений - В Новоильинском районе и Абагуре - из бюджета выделено 8 миллионов 700 тысяч рублей, там произойдут глобальные изменения. Завершить ремонты должны до 2 августа.


Возврат к списку