27.11.2019

Лучший в России юный исследователь

Лучший в России юный исследователь учится в 111-ом лицее. Восьмиклассница Екатерина Глумова победила во всероссийском конкурсе по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности. О своем проекте она рассказала нашей съемочной группе.

Гимнастка, пианистка, отличница, а теперь еще и лучший в России юный ученый. Это все о Кате Глумовой. Девочка победила во всероссийском конкурсе с исследовательской работой в области медицины. Екатерина изучила факторы риска ишемической болезни сердца у подростков 11-12 лет, и даже рекомендации для родителей одноклассников разработала. Ведь именно в этом возрасте закладываются предпосылки развития заболевания.

Екатерина ГЛУМОВА, ученица 8-го класса лицея №111: «Конечно, не должно быть вредных привычек, должна быть хорошая психоэмоциональная нагрузка, то есть спать не менее 10 часов, не волноваться. Употреблять здоровую пищу в рацион, не есть много фастфуда».

В качестве консультантов – не только педагоги, но и врачи 2-ой горбольницы. Работа Кати оказалась настолько проработанной, что ее напечатали в сборнике научных трудов.

Марина ПОЛЮШКО, директор лицея №111: «Она могла в любой области себя проявить, потому что Катя очень талантливый человек. Мыслящий, имеющий свою точку зрения. Это я вам, как педагог говорю, я веду у нее уроки, и я вижу, что она очень организованный человек, которому ну все под силу».

Победа Кати открыла лицеистам путь к другим конкурсам исследовательских работ. В школу уже пришли несколько писем с предложением об участии. Сама же Екатерина думает продолжить медицинскую тему и как мама, стать врачом.


Возврат к списку