24.01.2020

Лыжные гонки на стадионе «Шахтер»

В Куйбышевском районе на стадионе «Шахтер» сегодня прошли соревнования по лыжным гонкам. Их посвятили 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Десятки юных лыжников, битва на секунды и блокадный хлеб - в нашем материале.

Два круга на лыжах на скорость. Олег из 92-й школы показал хороший результат, но сам парень скромно говорит, секунды сегодня не главное. Мирный лыжный забег посвящен Дню снятия блокады Ленинграда.

Олег РЫЖИХ, участник соревнований, школа №92: «Я знаю, что она длилась 872 дня, погибло большое количество человек. И что в принципе, они держались очень долгое время без еды. Мы отдаем честь, память тем, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Я думаю, что большинство из нас понимает, что это многое значит».

Юные лыжники сегодня соревнуются не кубков и медалей ради. В качестве награды ставший символом дня памяти блокадный хлеб. Те самые 125 граммов.

Галина СЕРГЕЕВА, и.о. председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Новокузнецка: «На стадионе "Шахтер" сегодня школьники Куйбышевского района посвящают этот забег памяти тем людям, которые выстояли в годы войны. Которые нашли в себе силы и мужество, и победили».

Подобные соревнования, приуроченные к памятной дате, в Новокузнецке проходят регулярно. Спортсменам напоминают о необходимости знать историю своей страны, и готовят их к празднованию юбилея Великой Победы.


Возврат к списку