07.06.2021

Мастерская стратегий

Будущее Новокузнецка глазами школьников. На базе СибГИУ открылась «Мастерская стратегий». В течение недели подростки будут разрабатывать проекты по улучшению городской среды.

Они еще дети, но уже готовы изменять окружающий мир. В университетской аудитории активные школьники Новокузнецка. В течение недели будут работать над проектом, который могут реализовать в городе.

Егор САЗАНОВИЧ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «И транспорт их интересовал, и развитие городской окружающей среды, конечно, их интересует и студенческая жизнь, как они видят институт будущего. Также их интересует внутри городской среды какие-то места для отдыха, для общения. И они предлагают тот формат, как они хотят, чтобы это было устроено».

Алексей ЮРЬЕВ, ректор СибГИУ: «Молодые ребята, которым 15-16 лет, они не зашоренные, у них нет предубеждений, каких-то псевдонаучных мыслей в голове, они приходят, то, что видят, то и говорят, и не подхватить это, особенно в ВУЗе, было бы неправильно. Наши школьники – это наши будущие абитуриенты, наши студенты, вот молодая кровь, которая и должна формировать повестку развития города».

Мастерская городских стратегий – вторая. Первая проходила весной и получилась настолько неожиданной и насыщенной идеями, что повторение не заставило себя ждать. Тем более, что некоторые инициативы школьников уже работают.

Ксения НОВОСЕЛОВА, ученица 11 класса гимназии № 59: «Проект был – дороги 21 века, мы думали, какие поправки можно внести и что было бы актуально для нашего города. Асфальт – это одно, а сами знаки и указание как ехать, как поворачивать, какая должна быть ограничительная скорость, и какая должна быть разметка. Вот сейчас я зашла в СибГИУ, вижу, что есть указатели. Это то, что разрабатывали ребята в прошлый раз. И тут уже начали их задействовать».

Захар КУЗНЕЦОВ, ученик 10 класса лицея № 84: «Чтобы город стал лучше для простых жителей, возможно где-то более комфортная городская среда, доступная для всех. Я ожидаю, что наш проект все-таки заметят, и он получит дальнейшую реализацию, совместно с администрацией города что-нибудь мы сделаем».

Мастерская городских стратегий – совместный проект СибГИУ и Администрации Новокузнецка. Университет готов предложить уникальные возможности для проработки детских проектов. Каждый день идеи школьников, словно алмаз, будут огранять ученые ВУЗа, чтобы в итоге получить бриллиант, достойный городской оправы.


Возврат к списку