10.06.2022

Мечты о вокзале будущего

Вокзал будущего, он какой? На эту тему рассуждали и мечтали дети школы-интерната № 19. А сегодня прошла защита проектов в Кванториуме.

Михаил ТРЕФИЛОВ, ученик школы-интерната № 19: «Я сегодня защищал со своей командой проект «Вокзалы будущего». Я выбрал направление виртуальная и дополненная реальность, так как я очень хотел получше узнать это направление, мы создавали свой вокзал будущего в приложении, он был объемный. Я уже защитился, все было очень классно, конечно, волновались, но все было спокойно».

Разгар лета, но эти ребята думают о будущем и как сделать мир вокруг себя лучше. 40 школьников защищают свои проекты в финале регионального этапа Всероссийского акселератора детских инновационных проектов под эгидой РЖД. Тема одна — вокзалы будущего.

Анатолий ДОРОШЕНКО, руководитель ДТ «Кванториум»: «Сейчас идет защита, действительно есть интересные вещи. Такой очень рабочий момент — это мобильное приложение по вокзалам. По их истории, по ориентации в вокзалах и так далее. Имеет, наверное, место быть вот этот проект и дальнейшее развитие».

4 направления на выбор: айти технологии, робототехника, промышленность и виртуальные технологии. Как представить вокзал с этих точек зрения? Михаил Трефилов, например, считает, что вокзал должен быть экологическим.

Михаил ТРЕФИЛОВ, ученик школы-интерната № 19: «В нашем вокзале будущего будет очень много растений, чил зона — зона отдыха для взрослых, мини-парк аттракционов, гостиницы, спа-салоны».

Анатолий ДОРОШЕНКО, руководитель ДТ «Кванториум»: «Это у нас пока региональный этап. То есть сейчас ребята на этом уровне отработали разные направления, затем они свои проекты осенью будут выставлять на Всероссийский конкурс, там уже они сами определяться все они проекты подадут или лучшие выберут, соответственно свои проекты будут защищать осенью на всероссийском уровне».


Возврат к списку