16.03.2022

Месяц Распадской угольной компании в Осинниках

WI-FI в выработках шахты и квадрокоптеры в небе над разрезами. Студенты и школьники Осинников познакомились с уникальными разработками в угольной отрасли. В городе продолжается месяц Распадской угольной компании.

Его рабочее место – в воздухе, несмотря на то, что трудоустроен на угольном предприятии. Промышленный дрон помогает составлять карты добычных участков. Долетит туда, куда человеку подчас не добраться. Именно этот крылатый коллега угольщиков – бриллиант интерактивной выставки. Поразил воображение не только студентов, но и школьников. 9-классникам уже пора задумываться о будущем месте работы и сегодняшняя экскурсия поможет расставить приоритеты.

Данил АФАНАСЬЕВ, ученик 9-го класса школы №35: «Я на самом деле не планирую идти работать в шахту, но я побывал на выставке, увидел квадрокоптер и не ожидал честно, что на шахте могут работать квадрокоптеры, и это мне очень понравилось, я заинтересовался».

Ну а для студентов Осинниковского горно-технического колледжа интерактивные экспонаты – наглядные учебные пособия. Знакомят молодежь с современными разработками, которые применяются на предприятиях Распадской угольной компании. Учебное заведение – кузница кадров для компании.

Кирилл ГОНЧАРУК, студент 3-го курса Осинниковского горно-технического колледжа: «Я планирую пойти по специальности потом работать, строить свою карьеру, также на практику сходить. Когда я пойду на практику я буду чувствовать себя более уверенно».

Егор СМАШНИКОВ, студент 3-го курса Осинниковского горно-технического колледжа: «Телефоны уже в шахте внедрены, WI-FI, тоже есть вот эта противовзрывная защита, нового поколения, новый наряд допуска тоже можно через телефон, все онлайн происходит. Это было в первую очередь удивительно, что в цифру переходит все это».

Кроме цифровых разработок студенты и школьники познакомились с экологическими программами Распадской. «Погуляли» по виртуальным очистным сооружениям, а потом и на макете увидели, как они работают. А стенд с анализаторами газовой обстановки, снимающий показания в реальном времени, познакомил с внедрением современных систем безопасности.

Игорь ГОРЯЧЕВ, главный специалист Центра подготовки кадров Распадской угольной компании: «Одна из важных позиций на шахте, именно в угольной шахте, это контроль атмосферы, это наличие газов, борьба с угольной пылью и так далее, и так далее, у нас специально есть такая профессия, как инженер-оператор. И здесь вот эти датчики мы можем показать, чтобы они пощупали, потому что на шахте уже некогда будет, нельзя учиться на производстве, нужно обязательно потренироваться заранее».

Экскурсия-знакомство с потенциальным работодателем проходит в рамках месяца Распадской угольной компании в Осинниках. В течение этого времени студенты двух профильных осинниковских техникумов слушают лекции, встречаются с выпускниками колледжа, уже работающими по профессии, слушают лекции от сотрудников и руководителей компании. Кроме этого обучающиеся Осинниковского горно-технического колледжа защитят курсовые работы и даже в тематический КВН поиграют. А технологическая выставка призвана теорию подкрепить практикой.

Михаил УСС, заместитель директора Центра подготовки персонала Распадской угольной компании: «Когда ты учишься и тебе просто дают какие-то лекции, и может быть учебники не совсем новые, тебе кажется, что эти знания «мертвые» возможно. А тут когда ты видишь, вот оно, вот здесь применяется, так-то и так-то, это совершенно по-другому мотивирует на обучение и на работу в дальнейшем».

Месяц Распадской угольной компании в Осинниках – мероприятие уникальное и масштабное. В различных профориентационных активностях задействованы порядка 4 сотен студентов и школьников. Впервые учебное заведение и индустриальный партнер так продолжительно, а значит и обстоятельно, взаимодействуют, чтобы достичь единой цели – пробудить в молодежи интерес к профессии горняка.

Юрий БАРАНОВ, директор Осинниковского горно-технического колледжа: «Ребята при подготовке к этому мероприятию, они сами создавали макеты, они сами создавали стенды, они участвовали в конкурсах профмастерства. Теперь у них есть стимул получать эти знания более активно, и соответственно потом их внедрять уже на производстве».

Сотрудничество Осинниковского горно-технического колледжа и Распадской угольной компании длится уже несколько лет. Студенты проходят на предприятиях производственную практику. А преподаватели могут повышать квалификацию в Центре подготовки персонала, на современных тренажерах, аналогов которым подчас нет. Вкладывается Распадская и в укрепление учебной базы колледжа. И к уже открытым лабораториям в этом году добавится еще одна – для буровиков.


Возврат к списку