01.10.2019

Метеоплощадка в… детском саду

Сегодня в Кемерово открылась первая в городе детская метеоплощадка. Появилась она на территории детского сада № 183. Новый объект уже оценили сотрудники, воспитанники, а также их родители. Побывали на открытии и наши кемеровские коллеги.

20 дошколят, и каждому из них интересно наблюдать за погодой. Станут ли они метеорологами или синоптиками - будет известно спустя годы, а пока ребята учатся на собственной метеоплощадке - возле детского сада.

Кира и Варя, воспитанники детского сада № 183, г. Кемерово: «Я хочу стать ветеринаром, но тоже узнавать погоду. А я хочу стать актрисой, но тоже узнавать погоду».

Кире и Варе посчастливилось, что они посещают детский сад № 183. Ведь именно это учреждение стало в прошлом году муниципальной инновационной площадкой на тему «Метеостанция для детского сада». А началось все с разработки проекта и его защиты в конкурсе лучших инновационных проектов, а результатом стала победа и получение гранта за первое место в размере 80 тысяч рублей. Сама же площадка обошлась детскому саду в 150 тысяч. Часть средств была выделена из бюджета учреждения.

Юлия ИОНОВА, старший воспитатель детского сада № 183: «Мы сейчас стали статусом инновационной площадки на базе научно-методического центра, и мы хотим, конечно, активно сотрудничать с метеоцентром г.Кемерово».

Ловец облаков, метеобудка, барометр, линейка для измерения снежного покрова – все, как на настоящей метеоплощадке. Только на детской.

Максим МАНИШИН, руководитель торгово-монтажной компании: «Здесь акцент делался на то, что это должно быть красочно, познавательно, интересно для детей в использовании. То есть дизайн самой метеоплощадки мы смотрели примеры в Интернете. Что-то добавляли от себя. Понимание было того, что это должно быть радужно, интересно для детей. Делали с душой, так как у каждого из моих сотрудников есть маленькие дети, и, конечно же, мы вложили частичку души в строительство данного проекта».

Кристина БОРОНИНА, корреспондент: «С такой метеоплощадкой любые дети становятся исследователями. Девочки, какая сегодня погода? – Пасмурная!»

Площадка предназначена для детей 5-7 лет, и занятия на ней входят в образовательный процесс, поэтому они бесплатные. А уже в следующем году детям и их родителям предстоит участие в фестивале исследовательских работ «Юный метеоролог». Возможно, все это станет началом для ребят в выборе их будущей профессии.


Возврат к списку