21.02.2020

Международный конкурс «Ступени мастерства»

В Кузнецком индустриальном техникуме сегодня прошел международный конкурс педагогического творчества «Ступени мастерства». В нем участвуют преподаватели средне-специальных дисциплин из четырех стран. В финальном этапе конкурсанты презентовали собственные проекты по повышению качества образования.

Педагоги-творцы, не стоящие на месте, которые все время в поиске, принимают участие в конкурсе "Ступени мастерства". Со всего Кузбасса в Кузнецкий индустриальный техникум приехали финалисты. Их более девяноста. Онлайн защиту проектов проведут конкурсанты из Татарстана, Белоруссии и Казахстана.

Наталья ЯНОВА, методист Кузнецкого индустриального техникума: «Дело в том, что это конкурс педагогического творчества. Если он сдает просто обычную работу, которая такая же, как у всех, и она не проявляет какого-то новаторства, тогда он не становится ни лауреатом, ни педагогом. Должна быть какая-то педагогическая изюминка, находка, новаторство, инновация, которая приведет к результативной деятельности со студентами».

Искать что-то новое в преподавании - задача сложная и многогранная. Поэтому здесь 12 номинаций. В каждой по 7-8 финалистов. И у каждого свои идеи.

Петр ШАТУНОВ, участник конкурса "Ступени мастерства": «Оценка должна быть индивидуальная. Потому что студенты приходят, у кого-то начальный уровень знаний иностранного языка. У кого-то уже продвинутый уровень. Большинство, естественно, на начальном уровне находится. Поэтому данные контрольно-измерительные материалы должны все учитывать».

Основная задача конкурса - не раздача наград и выявление лучшего. Здесь стараются двигать профессию вперед, и именно поэтому важен очный этап "Ступеней мастерства".

Дмитрий ЧИСЛОВ, эксперт конкурса "Ступени мастерства": «Развиваться помогает, в первую очередь, именно общение между педагогами. Даже не само выступление. Оно, конечно, тоже. Но, в первую очередь, общение. Что-то узнаешь новое, чего сам не применял. Или, скажем, что-то ты делал, делается и у других. И сравнивается результат. Это тоже развитие».


Возврат к списку