28.07.2020

Минпросвещения о начале учебного года

Как пройдет 1 сентября и начнется новый учебный год. Об этом в ходе брифинга рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. Уроки в школах за партами или дома за компьютером - расскажем далее.

Учебный год в российских школах завершился небывало поздно. Итоги подводятся только в конце июля. До 1 сентября уже остается чуть больше месяца, а значит сразу начинается подготовка к новому учебному году.

Сергей КРАВЦОВ, министр просвещения Российской Федерации: «Мы готовимся к тому, что все школы будут открыты, будут организованы традиционные линейки. Весь наработанный опыт в рамках проведения единого государственного экзамена будет использован при организации обучения в школах. Все требования Роспотребнадзора будут учтены, чтобы максимально обеспечить детей и учителей».

Абсолютное большинство школьников в последние месяцы привыкло к работе за компьютером в домашних условиях, но с сентября ученикам предстоит вновь сесть за парты.

Сергей КРАВЦОВ, министр просвещения Российской Федерации: «В начале следующего года для учащихся будет проведена диагностика знаний, чтобы выявить дефицит в знаниях и оказать соответствующую методическую помощь. Обращаю внимание, что за эту работу не будут выставляться оценки. Мы должны понимать реальную картину уровня знаний детей, чтобы принять все меры для устранения возможных пробелов в их знаниях. Хочу подчеркнуть, что мы говорим именно о традиционной, классической форме обучения с 1 сентября. Мы не планируем вводить дистанционное обучение».

Но "удаленка" все равно пригодится. Новые возможности для учителей и учащихся будут организованы за счёт дистанционного обучения, но это дополнительная работа, основная пройдет в очной форме.


Возврат к списку