13.05.2019

Митинг в СибГИУ на 74-ю годовщину Победы

74 года мира. Подвиг храбрых сердцем и душой чествовали по традиции в сквере СибГИУ. Студенты старейшего вуза Кузбасса рассказали, почему они участвуют в акции «Бессмертный полк» и, что значит для них память о героях.

Ксения ЗАЙЛЕНКО, студентка СибГИУ: «Мой прадед воевал за Кюнесберг. И ему дали орден Сталина за то, что он участвовал и прошел эту войну».

Утро 9 мая в сквере СибГИУ — начинается в восемь утра. Добровольцы, артисты, преподаватели. Все в сборе. Последние приготовления перед митингом. Студенты вуза в одинаковой красной форме волонтера. Здесь почти каждый держит в руках портретов героев. Выступление учащихся, словно ответ на вопрос «почему».

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Это святой праздник, и все эти годы, а в 2020 году университету будет 90 лет. Это старейший вуз Кемеровской области, поэтому все эти годы мы всегда были вместе с городом, в том числе в этот святой праздник. Хорошо известно новокузнечанам вклад ученых в трудовую победу. Наша коробка 300 человек в Бессмертном полку открывает это шествие, поэтому коллектив университета традиционно в этот святой день участвует вместе с городом во всех торжественных мероприятия. Вы видите солдатскую кашу, вы видите митинг. Я думаю, что это хорошая традиция, она будет сохраняться всегда. Вечно».

После митинга студенты СибГИУ присоединились к большой реке памяти. Бессмертный полк прошагал по главным улицам города. Один день в году, когда каждый должен сказать спасибо. Но не забывать никогда.

- Это память о моем деде, который умер в прошлом году.

- Мы помним, всегда будем нести эту память вместе с нами и продвигать это дальше, рассказывать своим детям о своих дедах, которые принесли для нас эту Победу!


Возврат к списку