06.02.2023

Мобильная роботехника в «Меридиане»

Состязания, где тренеры — дети, а участники — роботы. В центре технического творчества «Меридиан» прошли соревнования по мобильной робототехнике в трёх дисциплинах.

Федор и Нонна готовят своего робота к важным стартам. Три недели сборки, настройки и программирования. Сегодня разработка школьников должна выполнить поставленную задачу.

Фёдор ДЕГТЯРЕНКО, Нонна МАЛЬЦЕВА участники соревнований по мобильной роботехнике: «Сбить все кегли как можно быстрее и точнее. Это настраивается через программу специальную. Я программирую обычно собирать или программировать. Там зависит от того, насколько быстро стоит время».

Соревнования проходят в трёх дисциплинах: кегельринг, цветной кегельринг и биатлон. Именно из таких несложных заданий как передвинуть цветные банки потом появляются навыки и умения для программирования высокотехнологичных роботов на крупных предприятия. Участники соревнований начинают с основ и с возрастом их конкурсные задачи усложняются.

Константин СМАГИН педагог дополнительного образования центра «Меридиан»: «Они должны собрать определённую конструкцию получить наибольший результат».

Ещё одно наблюдение — участников соревнований с каждым годом всё больше. Навыки программирования и сборки конструкций уже прививают не только в учреждениях дополнительного образования, но и в общеобразовательных школах. Так что робототехника — это уже не будущее, а настоящее.

По итогам соревнований в дисциплине «кегельринг» победителем стал ученик Калачёвской школы Анатолий Перфильев. В «цветном кегельринге» победили «меридиановцы» Никита Сибулаткин и Андрей Ковалев. В младшей возрастной группе «биатлона» первенствовал Всеволод Герчус из «Ориона», в старшей — Сергей Рябин из «Меридиана».

Возврат к списку