22.09.2021

Мобильный компьютерный класс

Школьная программа с доставкой. Мобильный компьютерный класс появился в школе №2. Передвижной учебный комплекс был приобретен благодаря победе образовательного учреждения в грантовом конкурсе социальных проектов "ЕВРАЗ: город друзей - город идей!"

Впервые в учебной аудитории появился мобильный класс. С виду новая тележка. Внутри 15 современных ноутбуков. Один - педагогу, остальные - по партам. Учитель раздаёт виртуальный учебный материал на компьютеры учеников - это значительно упрощает образовательный процесс по техническим направлениям. Там, где надо рассказывать и показывать на объёмных и зачастую громоздких механизмах и устройствах. Теперь можно всё продемонстрировать и доступно объяснить, используя цифровую технику. Обучаться с помощью мобильного класса будут порядка 400 школьников. Учебный комплекс был закуплен на средства гранта.

Иван САВВИН, директор школы №2: «Это очень большая поддержка. Это второй грант - первый мы выиграли в прошлом году. Обустроили кабинет физики. А это второй грант - мобильный класс. Очень большая поддержка. Мы не останавливаемся на этом. Мы с ЕВРАЗом будем работать. У нас в школе работает экспериментальная площадка по профориентации. Наши дети идут в Кузнецкий индустриальный техникум. Наши дети ходят на пробы, смотрят лаборатории и с удовольствием поступают в эти учебные заведения».

Школа №2 является одной из тех, откуда выпускники идут в профильные учебные заведения, а затем трудоустраиваются на ЕВРАЗ ЗСМК. Поэтому победа в грантовом конкурсе "ЕВРАЗ: город друзей - город идей!" для комбината является ещё и инвестицией в будущих молодых профессионалов.

Алексей ДОМНЫШЕВ, начальник управления планирования и развития персонала Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «В этом году посмотрели - порядка 10 выпускников школы 9-х и 11-х классов пришли в СибГИУ и в три наших техникума, которые локируются в Новокузнецке. Особенно приятно, что мы не только с точки зрения грантов на оснащение кабинетов физики, но и проект "ЕВРАЗ: город друзей - город идей!" помогает развивать техническую базу школ, с которым компания напрямую или через наши образовательные учреждения взаимодействует. Всё это будет влиять на развитие технических способностей, технического творчества детей, которые занимаются в этих школах».


Возврат к списку