20.03.2019

Начались Дни защиты от экологической опасности

Дни защиты от экологической опасности стартовали в Новокузнецке. Одно из ярких событий, приуроченных к этой акции, состоялось сегодня в школе № 50. Ученики проходили биоэкологический квест "Спасти планету".

Тот случай, когда беспорядок во благо. Школьникам предстоит не просто все это убрать, а распределить мусор по контейнерам. И понять принцип раздельного сбора отходов. Задание особенно актуально сегодня. 20 марта отмечается "День земли". Поэтому участники квеста все дружно берегут землю от пластика и прочей упаковки, которая разлагается столетиями. Беречь так же необходимо и животных, которые обитают на земле. На станции "Зоологической" дети изготавливали полимерных червей, и отвечали на вопросы викторины.

- Вот медведь! Место обитания? Сибирь! - Чем они питается? - Рыбой, ягодами.

Формат "Дней защиты от экологической опасности" каждый год необычный. В этом году он проходит под девизом "300 лет родному Кузбассу 300 экодел посвящается". Но этих дел может быть и больше. В прошлом году состоялось 1500 мероприятий. В этом ключевым станет проект "Эконаставник".

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «Этот проект позволяет всем нашим жителям активным и не только занимающимся в сфере экологии. Но и те, кто хочет передать знания детям, эконаствники могут проводить экологические уроки, которые проходят ежемесячно в нашем городе. Проводить их и передавать свои знания ребятам, которые как губки впитывают всю информацию».

Биоэкологический квест в школе № 50 одно из ярких событий, с которого начали "Дни защиты от экологической опасности". На каждой станции команды, их всего 10, проходили задания, получая за это баллы. Все в игровой форме. Школа на один день превратилась в одну сплошную зеленую зону.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Оригинальную фотозону подготовили также в рамках экологического квеста. Желающие могли сделать фотоснимки в уютном и весеннем интерьере. И выложить в сеть на память».

Как и в любой игре, среди лучших есть самые лучшие. Те команды, которые наберут больше всего баллов, получат грамоты и подарки, а также звание самой экологичной команды!


Возврат к списку