16.07.2020

Награды ученым СибГИУ в честь Дня металлурга

В преддверии Дня металлурга награды получили и ученые, которые своими исследованиями помогают улучшать производственную технологию. Медаль и почетную грамоту вручили преподавателям СибГИУ.

Оба выпускники СибГИУ, оба пошли по научному пути. Роман Шевченко в прошлом году закончил аспирантуру, Александр Уманский преподает в университете уже 12 лет. За плечами обоих не только теория металлургии, но и практические разработки, которые пригодятся производственникам для улучшения примышленных технологий.

Роман ШЕВЧЕНКО, ассистент кафедры материаловедения, литейного и сварочного производства СибГИУ: «То, что было придумано, исследовано и изобретено, у нас патенты есть, 2 патента, на способ и на машину для сварки рельсов, мы это испытывали на рельсосварочном предприятии. Испытания прошли успешно, но пока еще в стадии продолжения эти все разработки».

Александр УМАНСКИЙ, директор центра коллективного пользования «Материаловедение» СибГИУ: «Производственники, они занимаются своей операционной текущей обычной деятельностью, а наука имеет возможность немножко со стороны посмотреть, с других позиций и соответственно что-то сделать, внедрить. Ну а для меня это интересная работа, постоянно какое-то развитие».

За работу на благо Кузбасса – заслуженные награды в честь профессионального праздника металлургов. СибГИУ уже на протяжении 90 лет идет рука об руку с производственниками. В далеких 30-ых молодому металлургическому комбинату требовались инженеры. Квалифицированные кадры и сегодня в цене. Поэтому День металлурга – это праздник и коллектива СибГИУ.

Алексей ЮРЬЕВ, и.о. ректора СибГИУ, проректор по перспективному развитию: «Металлургия внутри университета это такой сильнейший паровоз во всех хороших смыслах этого слова. Поэтому я вас всех, и всех новокузнечан поздравляю с этим замечательным праздником, поздравляю родной коллектив СибГИУ с этим праздником, нам побед и трудовых успехов».

Награды – стимул к новым достижениям. У обоих преподавателей СибГИУ впереди – очередной научный рубеж – кандидатская и докторская диссертации.


Возврат к списку