09.06.2020

Нарядные деревья в Новоильинке

Нарядные деревья появились в Новоильинском районе. Сотрудники детского сада № 260 на самоизоляции увлеклись необычным хобби и попробовали себя в роли ландшафтных дизайнеров. Получилось очень стильно и необычно. Мастер-классом поделились с нашей съемочной группой.

Ярнбомбинг, или уличные вязанные украшения. Дизайнерское решение новое, а вот само вязание как увлечение прежнее. Воспитатели детского сада № 260 на самоизоляции времени даром не теряли. Решили приятно удивить воспитанников и родителей. Нарядили деревья в связанное кружево. Смотрится необычно. Дальше - больше. Творческий процесс так увлек и планы украсить территорию садика большие.

Ольга ЩЕЛКАНОВА, заведующая детским садом № 260: «Это только начало нашего проекта. Современный городской ландшафтный дизайн. В рамках него можно оформлять не только деревья - улочки, столбы. У родителей данный проект вызывает только положительные эмоции. Наш детский сад специализированный, для детей с нарушением зрения. Поэтому в рамках своего проекта мы преследуем не только эстетическую цель, но и познавательное развитие дошкольников. Педагоги дефектологи реализуют здесь свои коррекционные задачи».

Два часа послеобеденного сна - время для рукоделия. Поглядывая за детьми, воспитатели возвращаются к спицам и клубочкам. Пятнадцать минут и несколько снежинок готово. На одно дерево в среднем уходит примерно 4 часа, при условии, что вязать сразу будут 5 человек. Используют мастерицы в основном крючок. Попробовать сделать так же могут все желающие. Даже если раньше вы никогда не вязали.

Наталья СУХОРУКОВА, воспитатель детского сада № 260: «Крючок наверное проще всего. получается вот таким образом и затягиваем ее. И затем уже каждую ниточку продеваем в петельку. Таким образом, получается цепочка из воздушных петель».

Ухоженная территория - гордость детского сада. Помимо оригинальных дизайнерских решений у воспитателей и детей есть одна добрая традиция. Каждое лето на своих участках ребята пробуют себя в роли садоводов. Выращивают зелень и овощи.


Возврат к списку