18.10.2023

Наука и практика в УИС

Взаимодействие науки и практики в уголовно-исполнительной системе обсудили участники конференции, которая прошла в Кузбасском институте ФСИН России. Говорили, в том числе о развитии новых видов наказания, а также о работе режимных учреждений с учетом их специфики.

Кузбасский институт ФСИН России в 23-ий раз собирает на своей площадке курсантов и педагогов, чтобы обсудить развитие уголовно-исполнительной системы с учетом реалий. Каждый год меняются подходы, как в части применения наказаний, так и к подготовке специалистов.

Александр ШЕСЛЕР, профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса Кузбасского института ФСИН России: «Это одна из немногих возможностей когда и преподаватели, и курсанты могут немножко так скажем свободно помыслить, порассуждать, акцентировать внимание на тех проблемах, которые стоят перед нашей системой. Найти точки соприкосновения и наметить моменты совершенствования, оптимизации нашей деятельности».

В этом году обсуждают занятость осужденных, работу гибридных режимных учреждений, которые сочетают в себе исправительные колонии, участки колоний-поселений и следственных изоляторов. Также поговорят о применении так называемых альтернативных видов наказаний, не связанных с ограничением свободы. География участников впечатляет и говорит о качестве проводимой научной работы в Кузбасском институте ФСИН России.

Наталья ИВАШКО, заместитель начальника по учебной работе Кузбасского института ФСИН России: «Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, Омск, Воронеж, Владикавказ, Владимир, Вологда, Рязань. В этом году наша конференция является мероприятием с международным участием.  В работе конференции примут участие представители Республики Казахстан. Мы, как организаторы данного мероприятия искренне надеемся на то, что рекомендации, предложения, сделанные нашими участниками, внесут свой вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России».

Все доклады и предложения, озвученные на конференции, не только войдут в очередной номер журнала «Вестник Кузбасского института ФСИН России», но и лягут в основу обсуждений на международном форуме. Он пройдет в Рязани в середине ноября.


Возврат к списку