25.12.2020

Новая STEAM-площадка в центре «Меридиан»

В центре детско-юношеского технического творчества «Меридиан» в Заводском районе открылась новая STEAM-площадка для игрового изучения науки и прикладного дела. Средства были выделены в рамках реализации грантового конкурса «ЕВРАЗ:Город друзей — город идей!».

Кот Шрёдингера, тот самый, который ни жив, ни мёртв — наглядный символ доказательной науки. Он же теперь хранитель лаборатории, которую оборудовали на средства гранта от ЕВРАЗа. Здесь маленькие вундеркинды в игровой форме исследуют сложные, но интересные законы физики и механики.

Милана АЗИЗОВА, Валерия КОЧКИНА: «Мне понравились опыты с магнетизмом, как например, божьих коровок водить по лабиринту магнитиком. Мне тоже понравился магнетизм, например, магнитом водить по скрепкам, чтобы они следовали за магнитом. Это очень интересно и познавательно».

Студия, где детские идеи воплощаются в мультфильмы, в «Меридиане» создана уже давно, но в век цифровых технологий и возрастающей потребностью подростков создавать различные видео, здесь постоянно требуется обновление оборудования. На выигранные средства закупили новые веб-камеры. «Второе дыхание» получила и студия пирографии и механики. Там приобрели новые выжигатели. Методисты говорят, это направление также пользуется популярностью у детей.

Марина КОМЛЕВА, методист центра детско-юношеского технического творчества «Меридиан»: «У нас в «Меридиане» давно развита робототехника, но не все дети к этому способны. Не все дети могут заниматься робототехникой, это тяжело. И вообще, чтобы туда подвести, надо что-то занимательное, игровое, чтобы они что-то делали руками. Поэтому мы хотели оснастить новыми технологиями именно то, что можно делать практически».

Проект STEAM-площадки центра «Меридиан» в рамках грантового конкурса «ЕВРАЗ:Город друзей — город идей!» выиграл 500 тысяч рублей. На эти средства с нуля оборудовали три лаборатории и обновили две уже действующие студии.

Алексей ДОМНЫШЕВ, начальник Управления планирования, подбора и подготовки персонала Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Компания ЕВРАЗ в регионах своего присутствия, где осуществляться производство, поддерживает. Мы крайне заинтересованы, чтобы у детей формировалось творчество, фундамент, который потом станет основой для поступления в наши образовательные учреждения».

Олег ПОПОВ, директор центра детско-юношеского технического творчества «Меридиан»: «У нас здесь плотный индустриальный кластер — и металлургические заводы, и другие индустриальные промышленные центры. Конечно, немаловажно ориентироваться на самые ведущие компании, которые есть у нас в городе. Одна из таких это, конечно же, ЕВРАЗ».

«Меридиан» уже сейчас является центром притяжения юных умов. Детско-юношеский центр технического творчества посещают не только ребятишки Заводского района. Методисты говорят, на занятия едут со всех районов города. Потому что интересно, познавательно и никогда не скучно. Сейчас в «Меридиан» ходят около 300-сот детей и подростков, а с открытием новых направлений педагоги ожидают, что их станет ещё больше.


Возврат к списку