14.06.2019

Новое меню в школах Кемерова

Дегустация нового меню для школьников проходит в Кемерове. Так, ученики школы №36 опробовали различные блюда, которые повара начнут готовить с начало следующего учебного года. По каждому из них школьники дали свою оценку.

Вячеслав ЛИСИЧКИН, корреспондент: «В общей сложности повара-технологи подготовили пятнадцать блюд, среди них плов, различные запеканки и салаты, а также четыре вида напитков».

Меню в школе обновляется регулярно каждый сезон. Участие в дегустации принимают школьники разных возрастов. Оцениваются рецепты по пятибалльной шкале. Ребята высказывают свое мнение по следующим критериям: консистенция, запах и вкус. По итогу выводится средний балл, после чего повара учитывают рекомендации, и корректируют меню.

Софья ПРОХОРОВА, ученица школы № 36: «Что бы ты хотела регулярно видеть в школьном меню? Ну, твороженная запеканка с бананом, филе индейки, скорее всего, и фрикадельки мясные».

К созданию меню школа подходит творчески. В процессе участвуют не только повара, но и дети с родителями. Так, некоторые блюда появляются в школьной столовой посредством конкурсов. Например, недавно прошел всероссийский конкурс кулинарных рецептов «Школьное питание. Одобрено – дети!». Ребята со всей страны присылали свои рецепты, из которых школа формирует электронную книгу. Она дает понять, что вообще хотят есть ученики в школьной столовой. И, опираясь на эту информацию, повара-технологи переделывают некоторые рецепты под промышленное производство.

Анастасия ПАНЬКОВА, директор МАУ «Школьное питание»: «Когда разрабатываются блюда для школьного меню, конечно же, просчитывается и калораж, и белки, жиры, углеводы, и содержание микро- и макроэлементов, и нутриентов. Это все просчитывается, все имеет отражение в технико-технологических картах».

Кроме этого, уже третий год подряд проходит конкурс профессионального мастерства «Лучший школьный повар». По итогу самые успешные рецепты поваров также вводятся в школьное меню.


Возврат к списку