22.07.2020

Новокузнецкий «Кванториум» дипломант 1 степени

Детский технопарк "Кванториум" стал дипломантом 1 степени во всероссийском конкурсе "От призвания - к признанию" в номинации "Лучшая организация дополнительного образования". Педагоги центра "Меридиан" представили итоги работы за 10 лет.

Точкой отсчета стал 2013-ый год. Тогда запустили первый технопарк в Заводском районе. За это время была проделана огромная работа. В прошлом году открылся детский технопарк Кванториум. Педагоги представили на конкурс обширную образовательную программу. Центр Меридиан признали лучшим, он обошел Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города.

Олег ПОПОВ, директор центра технического творчества «Меридиан»: «Всегда шли на авангардных таких позициях. В некотором смысле мы даже чуть раньше предвосхитили такую систему детских технопарков. В 13-ом году мы запустили в стране практически одними из первых технопарк именно в этой системе проектной деятельности».

Сегодня в техническом творчестве задействовано более 2000 детей. Приезжают заниматься даже с других городов. В своей документации педагоги отразили техническую культуру и развитие центра за 10 лет.

Оксана ВОЛОВИНА, заместитель директора Центра "Меридиан": «Одна из интереснейших точек роста на этом пути мы считаем создание на базе регионального ресурсного центра Кемеровской области "Лига РУСНАНО". Такой очень серьезный проект, очень интересный, в который включиться может каждая школа, каждый отдельный ученик любого города Кузбасса».

В центре Меридиан на достигнутом не останавливается. В планах открыть IT-Куб. Это центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение знаний в сфере информационных технологий.


Возврат к списку