26.02.2020

НПК учащихся. Младшее звено

В Новоильинском районе стартовал муниципальный этап научно-практической конференции учащихся. Сегодня свои проекты защищали школьники младшего звена.

Зачем в хлебе дырочки, как сделать бумагу или слайм дома - детям интересно все. Школьники младшего звена представляют свои первые в жизни научные исследования. Для этого участники дома заводили муравьиную ферму.

Ксения ВИШНЯКОВА, участница научно-практической конференции: «Обязательно в формикарии должна быть арена, куда муравьи выносят мусор, и куда кладется корм для муравьев. Там есть жилые камеры с гипсовым слоем, куда матка откладывает свои яйца. Там есть для личинок "школы", "детские садики".

Кирилл ЮШКОВ, участник научно-практической конференции: «Мне очень нравится, познаешь что-то новое. Интересно. Для себя. Я сам, например, многого не знал про это. Это исследование бионики. Это прикладная наука о прототипах всяких растений и животных. Например, наблюдая за стрекозой, был создан вертолет, за птицами - был создан самолет».

Более ста разных докладов в рамках научно-практической конференции сегодня. И это только половина. Завтра темы будут серьезнее, исследования фундаментальные. Защищать свои работы будут старшеклассники.

Вера ДРОБИНА, директор школы №13: «У нас открыто сегодня и завтра 14 секций. В каждой секции примерно по 10 участников. Всего сегодня мы встречаем 115 участников, завтра - 107 участников 5-11 классов и общее количество детей - 222 человека, что, конечно, больше, чем в прошлом году. Следующий этап соревнования - это региональный этап, потому что это конференция региональная. Сегодня у проходит только муниципальный этап. Свои работы на региональном этапе ребята представят в марте и, может быть, на международном этапе в апреле».


Возврат к списку