10.06.2020

Областным депутатам рассказали про ЕГЭ

77 пунктов сдачи ЕГЭ организуют в Кузбассе в этом году. Экзамен будут сдавать почти 12 тысяч выпускников. Главное условие – неукоснительное соблюдение санитарных правил.

ЕГЭ в этом году будут сдавать только те выпускники, которые собрались поступать в ВУЗы. Остальным аттестат выдадут по итоговым отметкам. В Кузбассе сейчас готовят пункты сдачи экзаменов. А это немногим больше 1000 аудиторий. Главное – соблюсти рекомендации Роспотребнадзора.

Софья БАЛАКИРЕВА, министр образования и науки Кузбасса: «Планируется рассадка не более 10 участников ЕГЭ в аудиторию, с учетом соблюдения социального дистанцирования, при этом не потребуется увеличения аудиторного фонда в имеющихся пунктах проведения и открытия дополнительных пунктов проведения экзаменов. Разработан график прибытия участников в пункты приема экзаменов, чтобы исключить скопления людей при входе в ППЭ, нанесена специальная разметка».

Сроки ЕГЭ в этом году меняли несколько раз. В итоге физическим началом испытаний станет 3 июля, а за несколько дней до этого специалисты проверят технику, чтобы не было сбоев. Софья БАЛАКИРЕВА, министр образования и науки Кузбасса: «29 и 30 июня мы проведем предварительные пробные экзамены, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры, без участия обучающихся, будет проведена просто проверка всех технических возможностей и готовность наша к этому процессу. Следом за пробным экзаменом стартует основной этап ЕГЭ, с 3 по 25 июля 2020 года».

Так как сроки сдачи ЕГЭ в этом году сжатые, то расписание составили так, чтобы у всех выпускников была возможность пройти испытание. Запланированы как резервные дни, так и дополнительный период. Для тех, кто по уважительным причинам или в случае накладки экзаменов не сможет участвовать в ЕГЭ в основной этап. По данным регионального министерства образования, единый госэкзамен в этом году будут сдавать 11 697 человек и 10 тысяч из них – выпускники этого года.


Возврат к списку