14.02.2020

Образование будущего – какой будет школа

"Образование будущего". В Новокузнецке сегодня в рамках образовательного форума состоялась встреча. Приглашенные из разных городов страны спикеры обсуждали, какой будет школа через 10, 15 и даже 50 лет.

Как будет развиваться образование в будущем, смогут ли роботы заменить учителей, роль цифровизации. Современные технологии уже прочно вошли во все сферы жизни. А что будет через 10 лет? Два года назад ректор Московского городского педагогического университета запустил проект по формулировке форсайт образования. За это время в проекте приняло участие более 40 экспертов. Сегодня поделились наработками.

Кирилл БАРАННИКОВ, проректор по развитию Московского городского педагогического университета: «Форсайт - это попытка заглянуть в будущее. Попытка узнать, а что будет с образованием. Что будет с нами через 5, 10, 15, 20 лет. С одной стороны попытка предугадать, а с другой попытка договориться. На что мы делаем ставку, куда инвестировать? Время, деньги и наши интеллектуальные ресурсы».

Важно понимать, отметили на семинаре, что нет универсального решения для всех школ. Но есть практика для конкретных регионов. Уже понятно, что все больше и больше будет расти значение цифровых технологий, но учителей роботы все равно не заменят.

Наталья СТРИКУН, руководитель управления инновационной политики Московского городского педагогического университета: «Когда мы говорим о социальной сфере, и говорим об образовании, о здравоохранении, то прямо наоборот сюда конечно придут технологии, придет искусственный интеллект. Но человеческого общения, отношения. Заменить отношения, чувства, эмоции мы конечно никогда не сможем роботами».

В семинаре приняли участие руководители ВУЗов и школ, научные деятели. На первом этапе участники провели экспертную работу по анализу существующих трендов развития общества, государства и образования. Во второй части семинара готовили форсайт-карты и примеряли их на реальные проекты школ.


Возврат к списку