30.10.2019

Олимпиада по риторике

Всероссийская студенческая олимпиада по риторике, педагогической риторике и культуре речи стартовала в Новокузнецке. Юбилейная, десятая, она объединила студентов из разных регионов. Сюжет с открытия далее.

Чище, выразительнее, богаче, интереснее. Такой должна стать речь участников после всероссийской олимпиады по риторике. Уже в десятый раз НФИ КемГУ приглашает к себе студентов из разных учебных заведений, в том числе приезжих. Из Красноярска, Бурятии, Забайкалья. Профессия у большинства из них не связана с лингвистикой. Впервые в этом году состязаться в ораторском мастерстве будут курсанты кузбасского института ФСИН России и студенты медицинского колледжа.

Анна ЛАГОДОВЕЦ, студентка медицинского колледжа: «Все в своей жизни нужно знать и все попробовать. Медицина же тоже предполагает, что нужно общаться с людьми, нужно знать приемы успокаивания или сожаления, жалости. Конечно, это тоже нужно знать. У нас девиз есть у нашей команды "Прогнувшись не сломаться". Жизнь тяжелая и иногда обстоятельства могут человека накренить. Но главное не сломаться».

8 риторических испытаний за четыре дня. Команды покажут умение красиво выражать мысли, сразятся в словесной дуэли. А также попробуют себя в художественном чтении и актерском мастерстве. Помогать им в этом будут организаторы - филологи НФИ КемГУ.

Любовь ГОРДЕЕВА, доцент кафедры русского языка и литературы НФИ КемГУ: «Мы встречаемся, чтобы пообщаться, опытом обменяться. И в то же время, чтобы друг друга чему-то научить. Наша команда может научить ребят, у которых риторическое искусство ведется, преподается не в том объеме, как у нас. Но, безусловно, это даже не конкурсные участия, не победа, а просто их общение друг с другом. Потому что это запоминается больше всего».

Юбилейную олимпиаду по риторике посвятили Достоевскому. Кроме испытаний участники смогут побывать на экскурсии в музее, узнать много интересных фактов о творчестве Федора Михайловича.


Возврат к списку