17.02.2020

Орджоникидзевский район. Школы

Обсудили на заседании коллегии и ремонт образовательных учреждений Орджоникидзевского района. Одна из школ может войти в региональную программу реконструкции.

83-я школа в этом году отметит юбилей. Учебному заведению 60, и скоро у здания начнется вторая жизнь. Его капитально отремонтируют в рамках региональной программы «Моя новая школа».

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Если сейчас не произвести этот капитальный ремонт, то в будущем будет все гораздо сложнее, и она у нас уже пойдет не под капитальный ремонт, а под реконструкцию, а таких программ в ближайшее время, ни региональных, ни федеральных нет».

Ремонтировать планируют и другие школы Абашева. Нужно менять окна, полы, кровлю, фасады, отопление. Это за счет городского бюджета. Обновленным помещениям – цифровое оборудование. В ближайшие 2 года оснастят 64-ую, 110, 27. Создадут образовательную среду и для дошколят.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «В действующих детских садах мы планируем создать дополнительно 115 мест и это для детей до 3-ехлетнего возраста. И мы планируем эти места создать как в 20-ом году – 80, так и в 21-ом – 35».

Толчком для развития образовательных учреждений Орджоникидзевского района станет чемпионат WorldSkills. После соревнований в столовые школ установят современное оборудование с соревновательных площадок, что повысит охват детей горячим питанием.


Возврат к списку