24.10.2019

Памятный знак у лицея №111

На территории 111-го лицея сегодня прошло торжественное открытие памятного знака в честь первой экспедиции Мессершмидта в Сибирь. Мемориал станет символом большого краеведческого проекта, который будет реализован в рамках грантового конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей - город идей".

Петр Первый отправляет Даниэля Готлиба Мессершмидта в Сибирь. Эта научная экспедиция началась ровно три века назад и продлилась восемь лет. Сподвижник императора много времени проведет на территории Кузбасса и побывает в Кузнецке, а спустя столетия потомки отправятся по его следам. Большой краеведческий проект 111-го лицея пройдет по маршруту Мессершмидта. Школьников эта история крайне заинтересовала.

Марина ПОЛЮШКО, директор лицея №111: «Я даже удивлена, что с таким интересом ребята. Мы обсуждали с нашими музейщиками, у них интерес был. Но то, что интерес появился у других детей, за это спасибо ЕВРАЗу. Есть деньги, есть идеи, есть настроение».

Ребята уже побывали на реке Абашевке, где триста лет назад останавливался Мессершмидт, и убедились, раньше там был уголь.

Анастасия ВЕДЕ, ученица 9-го класса лицея №111: «На одной остановке мы встретили останки окаменелых растений. И это, правда, очень интересно, когда ты видишь вроде бы камень, а на самом деле это растение, которое когда-то было нетвердым, а настоящим растением».

Сегодня во дворе лицея открыли памятный знак. Это с виду обычный камень, но он символизирует большие открытия, которые Мессершмидт сделал на территории Кузбасса. Он изучал ботанику, первым нашел уголь, провел грандиозную археологическую работу. Теперь его труды стали основой исторического путешествия учеников 111-го лицея.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор «Благотворительного фонда ЕВРАЗа – «Сибирь»: «Этот проект открывает для детей новые образовательные возможности. Они изучают не только природу, но и культуру, литературу. Это, конечно, способствует тому, что дети понимают значимость и ценность малой родины».


Возврат к списку