10.09.2019

Первое родительское собрание в школе №81

81-ая школа дожила до первого родительского собрания. В стенах строящегося учебного заведения мамы и папы первоклашек встретились с подрядчиком и узнали, почему новый учебный год дети снова начали в другой школе.

Школьная доска, парты и даже учебники. Все как на обычном уроке, только в будущем. 81-ая школа пока не готова к учебному процессу. Подрядчик, который сменил предшественника только в апреле, и не подозревал, что придется переделывать практически все. Только электропроводки заново проложили 14 километров. Смонтировали вентиляцию, которой не оказалось в спецканалах. Если бы с самого начала соблюдались правила, образовательное учреждение возвели бы в 2 раза быстрее.

Александр СУХОРУКОВ, технический директор компании «ТС-Строй»: «Например, отсутствие лестничных маршей внутри смонтированного здания, утепление кровли, которое выполнено, чердак, и все инженерные коммуникации. И демонтаж той же немножко лопнувшей стяжки, отсутствие некоторых коммуникаций, пробивка кабельных сетей, ну и вот эта вся накладка потребовала соответственно удлинение срока. Потому что надо было работу выполнить качественно, а не просто прийти и уйти».

Школу строят блоками. У каждого – своя степень готовности. Средний показатель – 85%. Самые неготовые помещения – для начальных классов. Но родители готовы ждать, лишь бы на этот раз подрядчик не отступал от проекта.

Лариса УСТИНОВА: «Сегодня я посмотрела, долго ждали, очень все нравится. Осталось немного, отделка, но я больше всего была потрясена тем, что пришлось пережить строителям при переделке вот этого объекта. Но мы ждем и еще подождем».

В школе планируют развивать культурно-эстетическое направление. Вот, например, зал мероприятий сложно назвать просто актовым. Больше подходит название театральный. 300 мест, сцена, гримерки. Художественные руководители найдены, комплектация основного педагогического коллектива продолжается.

Егор САЗАНОВИЧ, директор школы №81: «Это учителя иностранного языка, нам нужен один хотя бы хороший учитель физкультуры. Не хватает одного учителя русского языка и литературы».

На первых порах 81-ая школа будет готова принять учеников с 1 по 8 класс. После лицензирования к занятиям приступят и старшеклассники. Новый срок начала учебного процесса определен.

Елена ПАХОМОВА, заместитель губернатора Кузбасса по вопросам образования и науки: «Наша задача запустить школу полностью безопасную, соответствующую требованиям, задача стоит, чтобы вторую четверть дети уже встретили здесь».


Возврат к списку