03.08.2020

Первое сентября каждому школьнику

Кузбасским подросткам помогают подготовиться к школе. В регионе стартовали традиционные акции. В этом году они изменили формат и проходят в непривычной форме. Оксана Храмова подробнее.

Школьная ярмарка в мини-формате. Торговые палатки расположились на улице. Так легче выполнить санитарные требования.

Татьяна ДОРОШИНА, начальник организационно-правового отдела Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Меньше духоты, меньше толкотни, обзор больше, очень жесткий график мы в этом году разработали, все школы, все семьи приходили чуть ли ни поминутно, естественно все соблюдали масочный режим, все поставщики приехали, имея дозаторы для дезинфекции рук».

В областной акции «Первое сентября – каждому школьнику» участвуют почти 600 малообеспеченных новокузнецких семей. Им выделяют по 5 тысяч рублей. Также помощь полагается многодетным родителям, и если в семье 4 школьника, то рассчитывать можно на 10 тысяч. Сумма виртуальная, специальный сертификат годен только на специализированной ярмарке. Здесь есть все, что требуется школьнику, от карандаша, до пуховика. И тем кто не попал в областную программу, тоже помогут.

Татьяна ДОРОШИНА, начальник организационно-правового отдела Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Советую идти в отдел образования того района, где обучаются ваши дети, написать там заявление, потому что до конца августа идет акция муниципальная, которая называется «Помоги собраться в школу», здесь мы уже привлекаем администрации районов, торговые отделы, предпринимателей, спонсоров, благотворителей и если человек оставил заявление, то постараются изо всех сил эту потребность закрыть».

Главное, документально доказать, что без помощи не обойтись. Потребуется справка о доходах. В муниципальной акции, как и в областной, могут участвовать только те семьи, в которых доход на каждого ниже прожиточного минимума.


Возврат к списку