07.04.2020

Первое в истории Кузбасса онлайн собрание

В Кузбассе состоялось первое в истории онлайн родительское собрание. 48 тысяч пользователей подключились к разговору об организации дистанционного обучения школьников и студентов.

С 16 марта кузбасские школьники и студенты учатся в сети. Удаленка – испытание для Интернета. Региональная платформа «Электронная школа 2.0» не выдерживает нагрузки. Как заверила министр образования Кузбасса Софья Балакирева, сейчас принимаются все меры, чтобы исправить ситуацию.

Учиться дистанционно придется как минимум до конца апреля. Учителям рекомендовано составлять расписание так, чтобы выходить в сеть не всем сразу. Кроме этого, перейти на 100%-ное онлайн обучение пока в регионе невозможно. 224 населенных пункта – без Интернета. Есть территории, где сигнал слабый. Этот вопрос тоже пытаются решить.

В ближайшие дни в Кузбассе заработает «горячая линия» по вопросам дистанционного обучения.

Обстановка стабильная, но напряженная. Так ситуацию с распространением коронавируса в Кузбассе охарактеризовал Сергей Цивилев. Именно инфекция заставила и детей и взрослых осваивать новые образовательные технологии. Онлайн родительские собрания теперь станут ежедневными и будут проходить во всех территориях области. Следующая трансляция – из Новокузнецка, 7 апреля, в 19 часов.

«Горячая линия» по организации дистанционного обучения 8(3842) 90-39-38


Возврат к списку