29.04.2019

Первый городской слет РДШ

В городском Дворце детского юношеского творчества имени Крупской состоялся первый городской слет новокузнецкого штаба Российского движения школьников.

«Школьное содружество, интересно в нем. Это дом. Общий наш дом. Учимся в нем». Эти строчки знает каждый представитель Российского движения школьников. Организация РДШ существует с 2015 года. И пусть движение ещё совсем молодое, результаты его работы уже видны. Во дворце детского творчества имени Крупской прошел первый городской слет новокузнецкого штаба Российского движения школьников, на котором команда активистов   подвела итоги за прошедший рабочий год.

Тамара ТИТОВА, муниципальный куратор деятельности РДШ в Новокузнецке: «РДШ — это шанс для детей. Шанс для личностного развития, для становления, для творческого развития. Поэтому мы очень хотели, чтобы сегодня на слете дети познакомились, узнали друг друга, поделились опытом своей работы, как лидеры РДШ. И, конечно, очень хотели бы, чтобы они воспользовались этими возможностями, которые сегодня РДШ предлагает им для дальнейшего развития».

Участником движения может стать любой школьник старше 8 лет. Дети и родители самостоятельно принимают решение о вступлении в РДШ. При этом ребенок может выбрать любое направление, которое ему по душе: информационно-медийное, военно-патриотическое, личностное развитие или гражданскую активность.

Арина МАКАШОВА, ученица 10 класса школы № 72, член РДШ: «Я стала членов РДШ, когда пришла в медиа клуб нашей школы и стала журналистом. РДШ - это большая семья, которая принимает всех желающих. Наша школа активно принимает участие в разных мероприятиях РДШ. Также недавно у нас был проведено такое мероприятие, как день леса, мы собирали макулатуру, и побили, наверное, даже городской рекорд. Мы не собираемся останавливаться и продолжаем в этом направлении».

Российскому движению школьников в Новокузнецке всего 2 года. За это время количество общегородских организации РДШ увеличилось в 10 раз. Сейчас в городе 50 школ, которые участвуют в проектах движения. В планах — создание первичной организации РДШ на базе всех школ Новокузнецка.


Возврат к списку