13.04.2020

Плату за детсад пересчитают

Детские сады Новокузнецка продолжают работать в режиме «дежурных групп». Ограничения на работу организаций снимают, дошколят становится все больше. Состояние их здоровья по утрам тщательно проверяют, а родителям советуют не беспокоиться – перерасчет платы за детсад сделают в любом случае.

Было 3 тысячи, стало 6. Количество дошколят, которым нужен детский сад, с конца прошлой недели выросло в 2 раза. Родители постепенно выходят на работу. Однако, пока детсады по-прежнему работают в режиме «дежурных групп» и утренний фильтр детей в детсад ужесточен.

Надежда РУДАКОВА, начальник отдела дошкольного образования Комитета образования и науки администрации Новокузнецка: «Сегодня порядка 10 детей мы отстранили, мы не приняли в детский сад детей с показаниями заболеваний, то есть это красное горло, это насморк, это подкашливания, то есть все дети были отстранены и отправлены в поликлинику».

С амбулаториями взаимодействие тоже наладили. Ведь родителям нужно брать справку, перед тем, как отправить ребенка в детсад после домашней изоляции.

Надежда РУДАКОВА, начальник отдела дошкольного образования Комитета образования и науки администрации Новокузнецка: «Работает отдельный кабинет, работает отдельный доктор, который не ведет прием больных детей, то есть потоки больных детей и здоровых разграничиваются».

Также в комитете образования просят родителей не беспокоиться с перерасчетом. Его обязательно сделают, несмотря на то, что уже пришли квитанции за апрель в полном объеме.

Надежда РУДАКОВА, начальник отдела дошкольного образования Комитета образования и науки администрации Новокузнецка: «Когда родители вносят плату, они вносят ее авансом, в конце месяца каждое учреждение подает в бухгалтерию табель учета посещаемости детей, где фактически видно сколько ребенок отходил дней и бухгалтерия делает перерасчет уже постфактум уже того, как была внесена плата».

Пока в детсадах Новокузнецка действует режим «дежурных» групп, их наполняемость не должна превышать 20 детей. Дошколят стараются размещать по возрастам, чтобы им в играх интереснее было. А пока дети спят или гуляют, группы дезинфицируют и кварцуют, соблюдая все предписания.


Возврат к списку