15.01.2021

Победа с проектом «Жизнь замечательных учителей»

Жизнь замечательных учителей! Проект представил клуб-музей "Кузнецкая школа" дома творчества № 1. Он хранит историю образования Кузнецка и не только, уникальные учебники прошлого. Экскурсию провели для нашей съемочной группы.

- Вот мы видим бюст В.И. Ленина, а за ним грамота. Ярыгина Владимира. Он занимался в кружке баянистов и школьников, и грамота за отличную учебу. И он, спустя 60 лет, сохранил этот бюст и принес к нам в музей.

О каждом экспонате с особым трепетом. Татьяна Шаронова, руководитель клуба-музея "Кузнецкая школа" буквально открывает дверь в прошлое. Как учились и учили, писали, считали десятки лет назад. В витринах редкие и уникальные издания. Есть даже учебник за 49-ый год. Все книги хорошо сохранились.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Советское образование считалось одним из лучших в мире, а советские учебники ценятся и сейчас. Лично у меня большую ностальгию вызывает этот букварь с буквой «А». По нему училось не одно поколение первоклассников».

Клуб-музей "Кузнецкая школа" дома детского творчества № 1, как точка притяжения. Сюда приходят и чтобы почтить память педагогов, которых уже нет. И за ностальгией - вспомнить пионерское детство. Также очень любят здесь бывать дети. Для них целое открытие - бумажные письма и настоящие, а не электронные открытки. Но и 60 лет назад люди желали на новый год того же. Уникальный проект ценят не только в доме творчества. Победы в различных конкурсах постоянны и регулярны. В этом году музей стал победителем в муниципальном конкурсе с проектом "Жизнь замечательных учителей".

Татьяна ШАРОНОВА, руководитель клуба-музея "Кузнецкая школа" Дома детского творчества № 1: «Жизнь замечательных учителей - это большой педагогический проект "Кузнецкого района". Проект существует с 2013 года. В нем принимают участие все образовательные учреждения Кузнецка - школы, детские сады, спортивные школы, дом детского творчества. Мы проект будем дальше продолжать, и представлен он на конкурс был не случайно, потому что история Кузнецка, учительство Кузнецка, все начиналось здесь. Более двухсот лет это все существует и развивается, поэтому мы не могли не победить с этим проектом».

В этом году музею "Кузнецкая школа" исполнится 20 лет. В юбилейный год планируют провести множество новых, оригинальных проектов, которые точно незамеченными не останутся.


Возврат к списку