29.09.2021

Победы школы №110 в Абилимпиксе

Ученик 110-ой школы Роман Кожанов стал победителем шестого регионального чемпионата для школьников "Абилимпикс" в компетенции "Мультимедийная журналистика". У Алины Мустафаевой, которая учится в этой же школе, третье место. Что помогло добиться высоких результатов и какие перспективы открывает победа. Наша съемочная группа встретилась с победителем.

Первый блин не комом. Один из самых юных участников Абилимпикса - Роман КожАнов. И уже победитель. Как признается сам - было не так уж и сложно. Интересно! Долго готовился и в принципе всегда в теме эссе, статей и сочинений.

Роман КОЖАНОВ, ученик школы № 110: «Мне всегда было интересно писать тексты, с самой начальной школы. Мне очень нравится писать сочинения, эссе, меня это очень сильно интересовало, и я хотел попробовать свои силы именно в мультимедийной журналистике. Как мне казалось это более сложная компетенция, которая требует определенных сил, умений и подготовки».

Педагоги же отмечают - задание не из легких. Необходимо было не только написать текст на тему, но и подготовить видеоряд, используя разные ракурсы, планы и фотографии. Все разместить по тексту и качественно обработать. Снять видеофрагменты и объединить в один сюжет. К конкурсу Романа готовили сразу несколько педагогов.

Ольга ИСАЕВА, учитель русского языка и литературы школы № 110: «Победа Романа - это закономерный промежуточный итог. Работы и кураторов, семьи, потому что конкурс серьезный и подготовка к нему длится не неделю, не месяц, а намного более. Роман давно увлекается журналистикой, у него есть талант к этому. Летом он прошел школу летнюю медиашколу лиги молодежной прессы, что тоже повлияло на его результат».

Наталья ЯКОВЛЕВА, учитель информатики школы № 110: «Мы ориентируемся на Москву. Задания, которые предлагают в региональном чемпионате, адекватны московскому чемпионату».

Теперь задача Романа пройти отборочные соревнования на национальный чемпионат. И все шансы на успех есть. Школа № 110 уже не первый раз готовит чемпионов в данной компетенции. К слову, еще одна ученица школы Алина Мустафаева в компетенции "Мультимедийная журналистика" заняла третье место.


Возврат к списку