25.05.2020

Последний звонок 2020. Онлайн

2 000 новокузнецких выпускников простились со школой. Сегодня прозвучали последние звонки. Праздник прошел без очного участия детей. Педагоги и школьники поздравили друг друга в Интернете.

Очень непривычно, но все равно душевно. Последний звонок онлайн в 35-ом лицее звенит для 11 «А». Его подают брат и сестра Владислав и Анастасия Ложкины, у одного все впереди, для другой завершается время уроков, домашних заданий, школьной дружбы. Яркие моменты во время видеоконференции напоминает классный руководитель Марина Ермоленко. Сценарий последнего звонка в сети постаралась наполнить эмоциями, чтобы выпуск-2020 запомнился своей уникальностью.

Марина ЕРМОЛЕНКО, учитель английского языка Лицея №35, классный руководитель 11 «А»: «Мы постарались максимум, как могли, чтобы дети почувствовали атмосферу праздника. И стихи подбирали, и песни подбирали, и вспоминали, фотографии отсылали, как они были маленькие, как в начальных классах, как со мной познакомились, как мы с ними на экскурсии ездили, все это вспоминалось и вот я не скрою, что я прямо плакала сидела. Жаль детей, что они остались вот без полноценного такого праздника».

Сегодня каждый учитель стремится дать напутствие своим ученикам. Последние звонки по традиции звучат в каждой школе. И плюс в том, что каждое видео можно будет скачать и пересмотреть. Как и трансляцию городского праздника. С окончанием школы ребят и их родителей поздравили Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов и Министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Дорогие ребята, многое, если не все, в этой жизни будет зависеть от вас, ваших мыслей, ваших поступков, и, конечно, правильных действий и дел, будьте самостоятельными, отвечайте за всю свою судьбу сами, будьте свободными, смелыми, способными удивить новыми рекордами всех вокруг».

Софья БАЛАКИРЕВА, министр образования и науки Кузбасса: «Не бойтесь смелых решений, смело смотрите вперед, и знайте, что никакие обстоятельства, происходящие в вашей жизни не свернут вас с того пути, который вы запланировали, никакие изменения форматов не изменят и не повредят вашей мечты, смело смотрите вперед и знайте, вам любые трудности по плечу».

Новокузнецкие выпускники – традиционно в числе сильнейших в Кузбассе. Показывают успехи в учебе и олимпиадах, спорте и творчестве, активно участвуют в волонтерской работе. И во многом это заслуга учителей, сумевших раскрыть таланты детей. И осенью опустевшие школьные коридоры вновь наполнятся детскими голосами, и для первоклассников прозвенит первый звонок.


Возврат к списку