09.12.2019

Посвящение студентов в горняки

В СибГИУ сегодня прошло посвящение студентов Института горного дела и геосистем в горняки. Будущих шахтеров, маркшейдеров и обогатителей поприветствовали представители компании ЕВРАЗ, которая с удовольствием принимает в свои ряды молодых специалистов.

- Обещаем никогда не нарушать исторических традиций кузбасских шахтеров, основанной на братской поддержке, мужестве, чести и достоинстве. Клянемся! Клянемся!

67 студентов, из которых получится 67 молодых специалистов для угольной отрасли. Они дают клятву быть верными горному делу, работать безопасно. Преподаватели СибГИУ говорят, на третьем курсе для будущих горняков уже нет обратной дороги. Только расти и развиваться. Сами студенты тоже ощущают уникальность этого дня.

Алина ХАБИБУЛОВА, студент 3-го курса: «Посвящение в горняки - очень важный момент именно для ребят ,которые обучаются на эту специальность. Потому что специальность действительно очень трудная, тяжелая. Они должны понимать, куда они пришли, зачем они пришли, что они хотят от своего будущего дальше увидеть».

Здесь же присутствуют потенциальные работодатели. Компания ЕВРАЗ дает понять студентам свою заинтересованность в привлечении к работе молодых специалистов. Ребятам подробно объясняют, куда можно пойти работать, какие специальности сегодня востребованы, и на конкретных примерах показывают, как можно развиваться благодаря уникальным программам обучения. Социальные лифты внутри компании работают как часы, и поэтому сегодняшние студенты уже мечтают работать в ЕВРАЗе.

Антон ААБ, студент 3-го курса: «Хорошая компания. Я бы хотел бы там работать. Уже много у нас было презентаций. И уже объективно понятно, что очень хорошо там было бы работать».

Много лет посвящение студентов в горняки было потеряно. Сейчас такое знаковое мероприятие решено возродить, и сделать традиционным.

Павел ВАСИЛЬЕВ, директор Института горного дела и геосистем СибГИУ: «Ответственность ребят после того, как их профессионально сориентировали, приняли в горняки, возрастает многократно. Их направленность, их деятельность уже становится профессионально ориентированной. Очень серьезно начинают относиться ребята к тому, что они не просто так в высшем образовании. Это для них важно. У них есть цель. Они видят, куда можно расти и развиваться».

Впереди у этих студентов еще два года непростой учебы и стажировок, а потом они станут новым поколением на современных горнорудных и угледобывающих предприятиях Кузбасса.


Возврат к списку