02.09.2019

Пожарные поздравили детей с Днем знаний

Детей своих сотрудников с Днем знаний поздравили и пожарные Новокузнецка. В отряде стало уже традицией приглашать первоклассников на праздник не только за подарками, но и за первыми знаниями.

Настоящий учебный класс вместо зала заседаний. За столами чуть больше 3 десятков первоклашек. Праздник, посвященный 1 сентября, в гарнизоне проходит не только весело, но и познавательно. Сотрудники отдела надзорной деятельности, например, рассказывают, как вести себя, если случится пожар.

Виталий ВАРЕННИК, начальник отделения кадровой и воспитательной работы ОФПС 11: «Если ребятишки наших сотрудников будут многое знать, то в школе они будут нам помогать, делиться опытом со своими новыми друзьями, которых они встретят в школе».

Родителям здесь тоже есть чему поучиться. Например, как правильно держать ребенка за руку при переходе через дорогу.

- Вот так безопасно брать ребенка при переходе проезжей части. У ребенка замечательная мягкая, скользкая ладошка. Сейчас начнется осень, у ребенка начнутся рукавички. И очень легко, если мы держим ладошку, ладошка выскользнет из вашей взрослой руки.

Урок безопасности каждый год совместный с сотрудниками ГАИ. Начало учебного года – самое опасное время для юных пешеходов и сейчас как никогда важен пример взрослых.

Наталья ГОРБУЛЬ, инспектор отделения Пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Это так называемый маршрут дом-школа-дом, то есть, когда мы берем ребенка за руку, идем с ним, прямо начиная от выхода из подъезда. Чтобы показать дорожные ловушки, которые могут быть во дворе. Мы обращаем внимание на пешеходные переходы, на дорожные знаки».

Первые знания в голову заложены, пора и в праздник окунуться. Первоклассники познакомились с пожарной и полицейской машинами. А впереди – новые знания и дороги, которые приведут во взрослую жизнь.


Возврат к списку