07.05.2019

«Правнуки Победы» в школе №64

Устами школьников о войне, героизме и гордости за своих прадедов. В школе № 64 презентовали долгожданный видеопроект студии «Звезда пленительного счастья» - «Правнуки Победы».

Мирон СЕРГЕЕВ, ученик СОШ № 64: «Неожиданно в небе появились немецкие самолеты. И вы представляете, вместо того, чтобы спрятаться в этих же окопах, все побежали туда домой. А как иначе?! Там же родные. Аня с подружкой тоже побежали, пробирались мимо раненных и убитых, было очень страшно. Подбегают к дому, а его нет».

О войне и потерях Мирон рассказывает просто. Но, даже не зная школьника лично, видно — понимает, это не просто пересказ событий, а страшные муки, которые пришлось пережить его прабабушке Анне Егоровне. В руках копия ее письма, которое мальчик передал музею школы 64. Видеопроект «Правнуки Победы» стартовал еще два года назад, но официальная презентация прошла накануне. В зале музея участники и ветеран Великой Отечественной. Рядом с молодым поколением и петь радостно, и на душе светлее, что не забывают.

Данил ПИРЯТИНСКИЙ, ученик СОШ № 64: «Горжусь, потому что он остается таким же добрым человеком, романтик, мечтатель. Его нельзя не назвать мечтателем. Во времена войны никто не мог не мечтать освободить свою Родину от фашистов».

Федор Михайлович ВОРОНИН, ветеран ВОВ: «С 64 школой дружу давно. Ребята здесь очень ценят те военные годы, и очень много собирают все данных, чтобы память все-таки о ВОВ осталась на долгие, долгие годы».

Видеопроект «Правнуки Победы» открытый. Коллектив школы приглашает к участию всех желающих. Задача — рассказать на видео историю своего родного героя войны. Сейчас в проекте 25 участников. Если считать только детей. Коллектив школы 64 стремиться, чтобы к 75ой годовщине Великой Победы собрать как можно больше историй.

Ольга РАННЕВА, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 64: «Мы вышли с инициативой к школьникам нашего района, чтобы они тоже присоединились к нашему проекту. Плюс в школе был городской семинар по гражданско-патриотическому воспитанию, и мы пригласили к участию детей, преподавателей школ города».

Присылать свои видеофайлы могут и другие города. Живая память звучит! В голосах молодого поколения. А значит, все было не зря!


Возврат к списку