10.09.2021

Присяга курсантов КИ ФСИН

Главный день в карьере начинающих службу в уголовно-исполнительной системе России. Курсанты Кузбасского института ФСИН произнесли слова присяги, которым они будут неукоснительно следовать на протяжении всего профессионального пути.

К этому дню они готовились на протяжении месяца. На загородной базе изучали строевой шаг и правила обращения с оружием. Чтобы сегодня произнести слова присяги на верность Родине и профессиональному долгу.

- Достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну. Служу России, служу Закону.

Алексей ТУМАНОВ, заместитель начальника Кузбасского института ФСИН России по кадрам: «Все ребята готовы, замотивированы, все проявили интерес, все с честью прошли те испытания, которые им на загородной базе выпали, и доказали, что они могут принять присягу, и могут служить в уголовно-исполнительной системе».

В торжественном построении – 170 первокурсников из регионов Сибири и Дальнего Востока. Кузбасский институт – единственный ведомственный ВУЗ за Уралом. В этом году курсантам предстояло выдержать серьезный конкурс, чтобы поступить в учебное заведение. Поэтому день присяги для них важен вдвойне.

Вячеслав ПАНКОВ, курсант Кузбасского института ФСИН России: «Для всех это важный момент, нам вручают удостоверения, мы принимаем присягу, тут находятся наши родители, которые будут это все видеть. Грубо говоря, с этого момента уже начинается настоящая служба и обучение в нашем институте».

Светлана РЯБЦЕВА, курсант Кузбасского института ФСИН России: «Я считаю, это очень престижный институт, и мне здесь очень нравится, я беру на свои плечи такую великую ответственность, тяжелую, конечно, но я думаю, я справлюсь».

Впервые за два ковидных года за принесением присяги наблюдают родители курсантов. Церемония проходит на плацу института, и чтобы на нее попасть, нужно было выполнить санитарные требования – вакцинироваться или предоставить отрицательный результат ПЦР-теста.

Анжелика БОРИСОВА, мама курсанта: «Волнительно, торжественно, я думаю, дети наши тоже волнуются, мы приехали из Красноярска, с Иркутской области. Спасибо ,что разрешили, родителям приехать на присягу. Я сама работаю в этих органах уже больше 20 лет, поэтому все нормально, а у нас папа работает в этих органах, поэтому все закономерно, семейное».

Впереди 4, а у кого и 5 лет обучения. В зависимости от направления подготовки. Курсантам предстоит освоить тонкости юриспруденции, надзора, охраны и конвоирования заключенных, а также изучить режим в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Чтобы поступить на службу в территориальные органы ФСИН России квалифицированными сотрудниками. Причем о будущем трудоустройстве им беспокоиться не нужно. У каждого из них уже сейчас есть место работы, которое будет их ждать до окончания ВУЗа.


Возврат к списку