08.09.2023

Присяга курсантов КИ ФСИН

День, который запомнится, и не только, потому что выборы стартовали. 8-го сентября курсанты Кузбасского института ФСИН России принесли присягу на верность Российской Федерации и ее народу. За торжественной церемонией наблюдала и наша съемочная группа.

Клятва на верность России – нерушимый закон дальнейшей службы сотрудника уголовно-исполнительной системы. С этого дня курсанты начинают путь к достижению главной цели – получить образование и достойно пронести через профессиональную деятельность развитые за годы обучения качества. День приведения к присяге – самый торжественный,  память о нем останется на всю жизнь.

Всеволод СОБОЛЕВ, курсант Кузбасского института ФСИН России: «Это волнующий момент не только для нас, но и для наших родителей, родственников, все гордятся за нас. Это очень почетно – принять присягу, начать служить своей Родине. Присяга – это самое святое, что бывает в любой системе, это гордость, это честь, ты понимаешь, что на твои плечи великая ответственность возлагается, и ты должен ее исполнять, и соответственно с тебя будет больше спрос за это».

Текст присяги сегодня читают курсанты из 14 регионов страны. Они приехали на обучение в единственный за Уралом ведомственный вуз федеральной службы исполнения наказаний. Среди первокурсников - выпускники кадетских классов, продолжатели династий сотрудников УИС и те, кто уже прошел срочную военную службу. Новоиспеченные курсанты в течение месяца проходили первоначальную подготовку граждан, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему. А впереди – учебные лекции и практические занятия в институте, который ежегодно выпускает высококвалифицированных сотрудников.  

Анатолий ЧИРИКОВ, начальник Кузбасского института ФСИН России: «На всем протяжении обучения мы должны им привить как профессиональные навыки, знания и умения, так и сформировать всесторонне развитую личность. Потому что нельзя работать в системе, работать с людьми и быть простым исполнителем. Мы должны подготовить в хорошем смысле креативных людей, высокообразованных, грамотных и вот даже по прошлому выпуску, вы, наверное, помните, когда из группы выпускаются 23 выпускника с «красным» дипломом – это дорогого стоит».

Кузбасский институт ФСИН России дает возможность вести в том числе научную деятельность. Наставниками молодых становятся преподаватели с учеными степенями докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов.

Андрей ЗЕЛЕНКОВ, начальник Управления по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой администрации правительства Кузбасса: «Для Кузбасса это очень важный вуз, во-первых, молодые люди со всей страны сюда приезжают учиться, и многие после учебы остаются, создают здесь семьи свои, и остаются служить здесь. Это уже немаловажно, что много молодежи приезжает в Кузбасс. Политика губернатора – это развитие научной сферы Кузбасса, привлечение сюда как можно больше молодых специалистов, молодых ученых, для этого создаются все условия».

Сегодня на Бульваре Героев клятва на верность родине прозвучала 104 раза. Еще несколько десятков курсантов произнесут ее немного позже, после достижения совершеннолетия.


Возврат к списку