09.09.2022

Присяга первокурсников КИ ФСИН

На Бульваре Героев состоялась торжественная церемония приведения к Присяге курсантов первого курса Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний России. Почетными гостями мероприятия стали глава Новокузнецка Сергей Кузнецов и городской прокурор Алексей Черевко.

Контрольные нормативы и зачеты по физической культуре, исследования на полиграфе, ЕГЭ, мед комиссии, курсы молодого бойца. Чтобы поступить в учебное заведение этим ребятам предстояло пройти ряд испытаний, которые начались еще с февраля. В этом году Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний России открывает свои двери для 150 курсантов из 19 субъектов Российской Федерации.

Павел ГРИГОРЬЕВ, первокурсник Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний России: «Я изначально кадет и шел сюда с направленностью небольшой, уже знал многие аспекты и хочу, чтоб у меня было хорошее будущее. Себя ощущаю, хочу представлять хорошим начальником и в первую очередь хорошим человеком».

Экзамены позади, но сегодня еще один волнующий и значимый день: торжественное принятие присяги, клятва верности Родине. По словам начальника Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний России Анатолия Чирикова, количество абитуриентов постоянно растет. В этом году поступило только 30 % от всех подавших заявление в вуз.

Анатолий ЧИРИКОВ, начальник Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний России: «Нужно отдать должное, в непростые времена, наше молодое поколение, уже наши курсанты, они сделали осознанный выбор - встать на защиту правопорядка, законности и служить на благо России».

Зоя ВОЛОШИНА, Уполномоченный по правам человека в Кузбассе: «Хотелось бы пожелать первокурсникам, чтобы те годы учебы, которые они здесь проведут, потому что впереди будет служба в учреждениях федеральной службы, чтобы они как можно больше получили знаний, как можно больше подготовки, возможности сейчас не ограничены у студентов, я всем желаю отличных знаний и активной жизненной позиции».


Возврат к списку