08.06.2020

Проект школы №112 «Люди и судьбы»

Современные технологии помогут сохранить память. Ученики 112-ой школы придумали и успешно защитили проект "Люди и судьбы". Информацию об участниках войны можно будет узнать с помощью мобильного телефона по QR-коду. Подробнее о проекте и планах, связанных с ним, педагоги рассказали нашей съемочной группе.

Проект "Люди и судьбы" разработали активисты школы № 112 в рамках года памяти и славы. Недавно он выиграл в областном конкурсе социально значимых инициатив и стал обладателем гранта.

Анна ЧУМОВА, заместитель директора по воспитательной работе школы № 112: «Идея проекта в том, чтобы каждый ребенок, каждый школьник вспомнил своего героя, героя своей семьи. Все жизненные подвиги, успехи. Каждый участник проекта присылал на адрес электронной почты фотографию того самого важного члены семьи, которым он гордится. Наши ребята кодировали фотографию через QR-код, который перенаправлял на истории этих людей».

Сейчас проект существует в электронном виде. Но есть задумка сделать большой баннер, где будут размещаться фотографии всех героев и любой, проходящий мимо, используя гаджеты, может подойти, навести на QR-код экране и попасть на интернет-страничку героя. Сейчас в проекте около шестидесяти биографий и он будет пополняться. Семья Елены Марченковой бережно хранит память о своих бабушках и дедушках. Тружениках тыла, фронтовиках. Одна их них - Чеснокова Таисия Петровна, дожила до наших дней, в памяти внуков осталась, прежде всего, ее доброта.

Елена МАРЧЕНКОВА, учитель начальных классов школы № 112: «Ей было 15 лет, когда началась война. Все мужчины ушли на фронт, а она… Подростки все время занимались трудом взрослых людей. Жила в деревне, новосибирской области, занимались валкой леса».

Илья МАРЧЕНКОВ, ученик школы № 112: «Важно для того, чтобы не забывать. Те события, которые происходили ранее. И чтобы такое не произошло в будущем».

Презентация стены памяти должна пройти в сентябре. Также же педагоги и школьники надеются провести благотворительный фестиваль-ярмарку. Ребята представят сувенирные изделия, связанные с Победой, которые смастерят в течение лета. Все собранные средства передадут в совет ветеранов Новоильинского района и направят героям.


Возврат к списку