23.12.2019

Распашные двери в колледже-интернате

Доступная среда должна быть доступной! В новокузнецком государственном колледже-интернате установили распашные двери. Новая технология обошлась в 3 миллиона рублей. Средства были выделены из федерального бюджета.

Двери открываются как по волшебству. Но на самом деле по специальной технологии — по датчику движения. В Новокузнецком государственном гуманитарно-техническом колледже-интернате установили 18 таких дверей. Для студентов, которые передвигаются на колясках или ходунках — это колоссальная помощь. За границей подобный вопрос решен давно. Заявку учреждение подали в министерство. Прошли экспертизу, выставились на торги. И заявилась только одна компания.

Николай АГАРКОВ, директор Новокузнецкого государственного гуманитарно-технического колледжа-интернат: «Один человек на торгах выставился, мы думали, вообще торги не состоятся. Я думаю, что этот человек, который решил в торгах участвовать, он видел, но не все. Дело в том, что когда встали вопросы, двери сделать — это не проблема, а самое главное-доводчики. Доводчики автоматические и они самые дорогие».

У доводчиков несколько программ — можно прикоснуться, либо просто подойти и дверь откроется. Как выяснилось, таких запчастей в России не делают. Пришлось заказывать в Италии.

Николай АГАРКОВ, директор Новокузнецкого государственного гуманитарно-технического колледжа-интернат: «Привезли, поставили сами. Получили какой-то момент, удовольствие, что решили задачу. И я думаю, что на сегодняшний момент для наших студентов, особенно для тех, кто передвигается на колясках, да и на костылях, на ходунках, для них это просто. Подошел и дверь открылась. Ты в нее не стучишься, не долбишься. Я считаю, что это очень большое дело сделано. За что спасибо нашему Министерству, которое нам помогает в этом плане, не отказывает».

Студенты, собственно для кого и создается доступная среда, приобретение оценили. Говорят, минусов нет. Одни сплошные плюсы.

- Надо было рукой, либо ножками как-то толкнуть, а потом уже ехать.

- Я такую систему видел в первый раз в Тульской области, когда ездил на чемпионат. И когда Николай Николаевич сказал, что у нас установят такую систему, я был очень рад.

- Эта вещь нам очень-очень помогает, я очень рада, что такое отношение к нам, к людям с инвалидностью.


Возврат к списку