24.07.2020

Растет число стобалльников

Еще 2 новокузнецких выпускника получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Стали известны результаты второго дня испытаний. Напомню, чтобы выполнить санитарные требования, сдача самого массового предмета проходила дважды. Также отличные результаты показали школьники и на экзамене по математике.

13 стобалльников. Именно столько новокузнецких выпускников получили высшую оценку на ЕГЭ по русскому языку. Великий и могучий сдавали больше 2 тысяч школьников. Отличников в этом году на 3 больше, чем прошлым летом. Были и те, кто с заданиями не справился. 3 выпускника не преодолели минимальный порог. Для русского языка это 36. И пересдачи у них не будет. Русский язык в этом году не обязателен для получения аттестата.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Единственное у этих ребят не получится поступить в те высшие учебные заведения, куда они планировали. Но, тем не менее, свою дальнейшую учебную деятельность они как-то уже скорректируют в связи с такими результатами, какие они имеют».

В этом году, из-за коронавируса, ЕГЭ сдавали только те, кто захотел учиться дальше в ВУЗах. И таких большинство. Лишь 9% 11-классников не участвовали в ЕГЭ. К этому дню уже известны результаты по 5 предметам. И по ним в Новокузнецке 20 стобалльников. По мнению педагогов, такие итоги могут быть связаны, в том числе и с переносом сроков экзаменов. У выпускников было больше времени на подготовку.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «На сайте федерального института педагогических измерений были выложены версии досрочного периода экзамена, который у нас не состоялся, дети могли прорешать это все. И еще сказалось в пользу выпускников то, что экзамены были сдвинуты практически на месяц. Таким образом, у детей увеличилось время на подготовку, по тем предметам, которые они выбирали».

24 и 25 июля – резервные дни основного периода ЕГЭ. Можно сдать предметы, которые, например, наложились друг на друга. Дополнительный этап - в августе. И как заверили специалисты, все результаты будут озвучены до того, как в ВУЗах начнутся зачисления.

Результаты ЕГЭ.

Около 9% выпускников не участвовали в ЕГЭ.

Всего г. Новокузнецке 20 стобалльников.

13 – русский язык

1 – литература

4 – информатика

2 – профильная математика


Возврат к списку