22.01.2020

Разработки кемеровских ученых по замедлению старения

Проект Кемеровского государственного университета победил в конкурсе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Изыскания ученых связаны с разработкой биологически активных веществ, которые замедляют процессы старения. Наши кемеровские коллеги узнали, как разработки ученых в дальнейшем смогут улучшить качество жизни людей.

В России с каждым годом растет количество людей старше 60-ти лет. По статистике, в 2018-м году пожилые люди составляли четверть от общего числа. Согласно прогнозам, к 2050-му году эта цифра увеличится до 31%.

Речь идет о Краснокнижных растениях – Родиоле Розовой, Женьшене, Эхинацее Пурпурной и других. Ученые не изымают их из живой природы, и специально для исследований заказывают семена из Москвы. Некоторые растения размещаются в горшках – чтобы в любой момент использовать для исследований их листья или корни.

Дарья МАСЛОВА корреспондент: «Часть работы над проектом проходит в этой лаборатории. Здесь культивируются лекарственные растения».

Задача ученых - выделить биологически активные вещества, которыми богаты эти растения, чтобы, в конце концов, получить фармацевтические препараты. К реализации проекта сотрудники КемГУ приступили в январе; он рассчитан на три года.

Победив в конкурсе Министерства науки и высшего образования, сотрудники КемГУ получили денежный грант в размере 20 миллионов рублей. Таким образом, они смогут продолжить занимаются исследованиями, чтобы, в конце концов, улучшить качество жизни людей.


Возврат к списку